В квартире два собственника, прописан один, будет ли собственник платить за лишнюю площадь?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Что вы имеете ввиду под «лишней площадью»?

Начисления производятся по количеству прописанных и площади квартиры (отсутствии приборов учета).

Если приборы учета установлены, то начисления производятся, по площади квартиры и количеству потребляемых ресурсов, а не по количеству собственников.

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Независимо от факта регистрации по адресу своей собственности каждый из собственников несет расходы по содержанию принадлежащего им имущества

Обязанности по содержанию имущества, находящегося в общей долевой собственности определяются статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации. Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, при 2-х собственниках расходы каждого составят по 50% от каждой из сумм коммунальной,  налоговой или иной платы.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.