Здравствуйте, вчера в кинотеатре задержали моего несовершеннолетнего сына, в 22: 00, дети объясняли что ждут

Здравствуйте, вчера в кинотеатре задержали моего несовершеннолетнего сына, в 22:00, дети объясняли что ждут такси, сотрудники не представившись погрузили детей и увезли в полицию, при этом не сообщив ни кому из законных представителей. Вопрос, могу ли я попросить администрацию кинотеатра посмотреть запись с видеонаблюдения, без заявления?

, Наталья, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться с такой просьбой к администрации кинотеатра, но обязанности предоставлять такую видеозапись у кинотеатра нет, Вам могут отказать. Вы вправе направить заявление о незаконности действий сотрудников полиции непосредственно в районный отдел СК РФ, жалобу в районную прокуратуру или непосредственно в УВД в порядке подчиненности, в заявлении указать о необходимости изъять видеозапись. Если в судебном порядке вопрос о незаконности действий сотрудников разрешать будете — Вы вправе перед судом ходатайствовать об истребовании видеозаписи .