Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вернуть алименты

добрый день.подскажите пожалуйста как поступить моему брату.он женился на женщине у которой был 4х летний ребенок.она настояла на том чтобы он его усыновил.он мальчика полюбил и усыновил его.через несколько лет они развелись.и она подала на него на алименты.он исправно выплачивал до 18 лет(хотя деньги на ребенка и не тратились.она пила и таскалась.нигде не работала)сейчас у его бывшей жены есть небольшой магазин.сын учиться.брат хочет подать на нее или на сына(точно не знаем на кого надо подавать)на алименты.у него финансовые проблемы.кредиты.урезали зарплату.подскажите как лучше сделать пожалуйста.

08 Февраля 2014, 12:47, вопрос №364312 наталья, г. Топки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Наталья! Согласно Семейного кодекса  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому Ваш брат может подать на алименты только в том случае, если он нетрудоспособен! Его финансовые проблемы, если он трудоспособен, не являются основанием для назначения алиментов!

    08 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если это не его ребенок?

    08 Февраля 2014, 13:31
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Наталья не его ребёнок вообще ему ничего не должен, только, если Ваш брат усыновил его, он считается его родителем и все нормы Семейного кодекса применимы к их взаимоотношениям!

    08 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats