Доверенность на покупку авто, правила оформления

Я хочу приобрести с рук автомобиль, который мне очень подходит и по характеристикам и по цене. Но нахожусь за рубежом в длительной командировке и вернусь только в конце апреля 2014 года. Автомобиль нужно выкупить в ближайшее время. Могу я приобрести автомобиль с заключением договора купли-продажи на мое имя и с последующей регистрацией на мое имя, выдав доверенность на эти действия своему зятю?

Если да, то какая нотариально заверенная доверенность на покупку авто должна быть выдана и может ли она быть оформлена в консульстве страны моего пребывания в настоящее время.

, Александр, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

Да, все что Вы описали может быть сделано по доверенности, которую Вы выдадите кому то. Главное чтобы в доверенности конкретно было указано что (какие именно) полномочия передаются поверенному.

Ст.182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Что касается консульства, то в силу ст.185 и 185.1 ГК РФ Вы можете это сделать через посольство РФ.
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Вы имеете право оформить доверенность на приобретение автомобиля на Ваше имя с правом последующей постановки на регистрационный учет на Ваше имя на любое доверенное лицо. Законом это не запрещено. Доверенность Вы можете оформить в посольстве или консульском учреждении РФ на территории иностранного государства. Для оформления доверенности Вам необходимо будет наличие своего паспорта и ксерокопии паспорта доверенного лица либо его паспортные данные.

Александр
Клиент, г. Москва

Достаточно ли для оформления такой доверенности через посольство России моего международного паспорта? Гражданский остался дома.

Для оформления доверенности достаточно наличия действующего заграничного паспорта. Закон не обязывает вас на территории иностранного государства иметь при себе общегражданский паспорт РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Вы вправе приобрести автомобиль по доверенности, выданной Вами на имя зятя.

В соответствии с п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ,

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Поэтому доверенность может быть удостоверена должностным лицом консульского учреждения РФ в стране Вашего пребывания.

«Могу я приобрести автомобиль с заключением договора купли-продажи на мое имя и с последующей регистрацией на мое имя, выдав доверенность на эти действия своему зятю?»

Александр, в доверенности необходимо предусмотреть полномочия по заключению от Вашего имени договора купли-продажи конкретного автомобиля, подписанию договора, акта приема-передачи, совершению действий по регистрации автомобиля в органах ГИБДД на Ваше имя.

Международного паспорта для оформления доверенности достаточно.

Для оформления доверенности необходимо обратиться именно в консульское учреждение.

Посольство не осуществляет нотариальные действия.