Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка автомобиля по доверенности будущего владельца

Я хочу приобрести с рук автомобиль, который мне очень подходит и по характеристикам и по цене. Но нахожусь за рубежом в длительной командировке и вернусь только в конце апреля 2014 года. Автомобиль нужно выкупить в ближайшее время. Могу я приобрести автомобиль с заключением договора купли-продажи на мое имя и с последующей регистрацией на мое имя, выдав доверенность на эти действия своему зятю?

Если да, то какая нотариально заверенная доверенность должна быть выдана и может ли она быть оформлена в консульстве страны моего пребывания в настоящее время.

08 Февраля 2014, 12:41, вопрос №364297 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    Да, все что Вы описали может быть сделано по доверенности, которую Вы выдадите кому то. Главное чтобы в доверенности конкретно было указано что (какие именно) полномочия передаются поверенному.

    Ст.182 ГК РФ

    Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. 


    Что касается консульства, то в силу ст.185 и 185.1 ГК РФ Вы можете это сделать через посольство РФ.
    08 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Вы имеете право оформить доверенность на приобретение автомобиля на Ваше имя с правом последующей постановки на регистрационный учет на Ваше имя на любое доверенное лицо. Законом это не запрещено. Доверенность Вы можете оформить в посольстве или консульском учреждении РФ на территории иностранного государства. Для оформления доверенности Вам необходимо будет наличие своего паспорта и ксерокопии паспорта доверенного лица либо его паспортные данные.

    08 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достаточно ли для оформления такой доверенности через посольство России моего международного паспорта? Гражданский остался дома.

    08 Февраля 2014, 12:54
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Вы вправе приобрести автомобиль по доверенности, выданной Вами на имя зятя.

    В соответствии с п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ,

    Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), 

    Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

    Поэтому доверенность может быть удостоверена должностным лицом консульского учреждения РФ в стране Вашего пребывания.

    08 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Могу я приобрести автомобиль с заключением договора купли-продажи на мое имя и с последующей регистрацией на мое имя, выдав доверенность на эти действия своему зятю?»

    Александр, в доверенности необходимо предусмотреть полномочия по заключению от Вашего имени договора купли-продажи конкретного автомобиля, подписанию договора, акта приема-передачи, совершению действий по регистрации автомобиля в органах ГИБДД на Ваше имя.

    Международного паспорта для оформления доверенности достаточно.

    08 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли получить от Вас текст такой типовой доверенности, я не уверен, что в консульстве смогут ее правильно сформулировать

    08 Февраля 2014, 13:03
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Для оформления доверенности необходимо обратиться именно в консульское учреждение.

    Посольство не осуществляет нотариальные действия.

    08 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Достаточно ли для оформления такой доверенности через посольство России моего международного паспорта? Гражданский остался дома.

    Для оформления доверенности достаточно наличия действующего заграничного паспорта. Закон не обязывает вас на территории иностранного государства иметь при себе общегражданский паспорт РФ.

    08 Февраля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ДОВЕРЕННОСТЬ
    город …, страна


    _________________________две
    тысячи тринадцатого года


    Я, гражданин(ка)
    Российской Федерации ______________________________________
    (пол_______),
    ____.____ .____года рождения, место рождения: ________ _____________ _______,
    паспорт гражданина Российской Федерации __________________выдан
    ______________________________, ___.____.___года, код
    подразделения____________, заграничный паспорт______________________, выдан
    ___.___.___ года _______________, временно находящийся в (страна),


    зарегистрированный
    по адресу: ________________________________________________________


    настоящей доверенностью уполномочиваю


    гражданина(ку)
    Российской Федерации _________________________________
    (пол _____), _____._______._____ года рождения, место
    рождения: _______________, паспорт _________________ выдан _____________________________________________
    года, код подразделения___________


    зарегистрированного(ую)
    по адресу: __________________________________________________


    быть моим представителем при приобретении автомобиля (марка,
    модель, вин-код, цена(перечисляются  компетентные органы, представительство в
    которых необходимо
    ) по вопросу
    _приобретения автомобиля и постановки его на учет на мое имя  в органах МРЭО ГАИ (ГИБДД)
    УВД по области _________


    ____________________________________________________________________________________,


    для этого предоставляю ему  право подавать в вышеуказанные органы все
    необходимые документы, получать готовые документы, подавать заявления,
    оплачивать пошлины (тарифы), сборы и иные платежи, расписываться за меня и
    совершать все действия, необходимые для выполнения вышеуказанного поручения.


      Доверенность
    выдана сроком на __________ года. Полномочия по данной доверенности не могут (могут) быть передоверены иным лицам.


    Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса
    Российской Федерации мне разъяснены и понятны.


    подпись


    «____» ________________
    2013 года настоящая доверенность удостоверена мной, _______________________________________, консулом Генерального
    консульства Российской Федерации в городе, страна. Доверенность подписана гр. _______________________________________
    в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.


    Зарегистрировано
    в реестре за № _______. Взыскан консульский сбор (сумма, валюта)


    Консул
    Генконсульства России в г., страна___________________________________


    Примерный образец, может коллеги посоветуют что-то иное.

    08 Февраля 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, в прикрепленном файле указаны основные полномочия, которые должны быть указаны в доверенности.

    • Доверенность.docx
    08 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats