8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доверенность на покупку авто, правила оформления

Я хочу приобрести с рук автомобиль, который мне очень подходит и по характеристикам и по цене. Но нахожусь за рубежом в длительной командировке и вернусь только в конце апреля 2014 года. Автомобиль нужно выкупить в ближайшее время. Могу я приобрести автомобиль с заключением договора купли-продажи на мое имя и с последующей регистрацией на мое имя, выдав доверенность на эти действия своему зятю?

Если да, то какая нотариально заверенная доверенность на покупку авто должна быть выдана и может ли она быть оформлена в консульстве страны моего пребывания в настоящее время.

, Александр, г. Москва
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

Да, все что Вы описали может быть сделано по доверенности, которую Вы выдадите кому то. Главное чтобы в доверенности конкретно было указано что (какие именно) полномочия передаются поверенному.

Ст.182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. 


Что касается консульства, то в силу ст.185 и 185.1 ГК РФ Вы можете это сделать через посольство РФ.
0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Вы имеете право оформить доверенность на приобретение автомобиля на Ваше имя с правом последующей постановки на регистрационный учет на Ваше имя на любое доверенное лицо. Законом это не запрещено. Доверенность Вы можете оформить в посольстве или консульском учреждении РФ на территории иностранного государства. Для оформления доверенности Вам необходимо будет наличие своего паспорта и ксерокопии паспорта доверенного лица либо его паспортные данные.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Достаточно ли для оформления такой доверенности через посольство России моего международного паспорта? Гражданский остался дома.

Достаточно ли для оформления такой доверенности через посольство России моего международного паспорта? Гражданский остался дома.

Для оформления доверенности достаточно наличия действующего заграничного паспорта. Закон не обязывает вас на территории иностранного государства иметь при себе общегражданский паспорт РФ.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Александр, добрый день!

Вы вправе приобрести автомобиль по доверенности, выданной Вами на имя зятя.

В соответствии с п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ,

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), 

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Поэтому доверенность может быть удостоверена должностным лицом консульского учреждения РФ в стране Вашего пребывания.

0
0
0
0

«Могу я приобрести автомобиль с заключением договора купли-продажи на мое имя и с последующей регистрацией на мое имя, выдав доверенность на эти действия своему зятю?»

Александр, в доверенности необходимо предусмотреть полномочия по заключению от Вашего имени договора купли-продажи конкретного автомобиля, подписанию договора, акта приема-передачи, совершению действий по регистрации автомобиля в органах ГИБДД на Ваше имя.

Международного паспорта для оформления доверенности достаточно.

0
0
0
0

Для оформления доверенности необходимо обратиться именно в консульское учреждение.

Посольство не осуществляет нотариальные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1000 ₽
Защита прав потребителей
Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
Купили билеты через червис Яндес-путешествия, который перекинул на сервис Aviakassa.ru. В итоге маршрутная квитанция от Aviakassa.ru, авиакомпания qatar airways. Проблема состоит в том что в маршрутной квитанции ошибка в фамилии однго из трех пассажиров. Не правильно три буквы, хотя заполняли все верно. Обратились через техподдержку в Aviakassa.ru о корректировке фамилии. Они создали номер обращения, прошло более месяца а они до сих пор не изменили данные. Обратились в qatar airways, они могут менять данные о пассажирах только за 48 часов перед вылетом, до этого времени может менять только тур оператор (в нашем случае Aviakassa.ru). Оператор на горячецй линии сообщает что заявка в работе, ожидайте, если они не успеют поменять, за 48 часов рекомендют обратиться к авиакомпании. НО, маршрут составной и перелет делается парнером qatar и за 48 часов qatar не сможет технически поменять данные пассажиров у своего парнера, они могут изменить только у себя. Если Aviakassa.ru не изменят данные о пасажире, то есть риск с середине маршрута не сесть на транзитный рейс. Нужна помощь составлении жалобы в Aviakassa.ru, возможно с них прейдется потом взыскивать доп.затраты. В отзывах о Aviakassa.ru нашли что ошибка в ФИО у нас не у первых, они просят потом доп.денги за исправления. Можно как то воздействовать на Aviakassa.ru через Яндекс-путешествия? Как можно воздействовть на Aviakassa.ru чтобы быстрей обработали наше обращение? Что делать в случае если они не изменят и как подготовиться к судебному, что собирать чтобы возместить затраты? Может есть правила для турагентов которые продают билеты?
, вопрос №4094521, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.04.2017