Если супруга оформит договор дарения на вторую (неипотечную) квартиру на нашего ребёнка 9 лет до регистрации

Продаем с супругой ипотечную квартиру в общей совместной собственности с 19.10.2019 (более 3 лет, но менее 5 лет). Встречная покупка меньшей площади и кадастровой стоимости.

У супруги в собственности есть вторая (неипотечная) квартира, 1/3 доли которой она получила в дар, 2/3 доли купила во время нашего брака.

Если супруга оформит договор дарения на вторую (неипотечную) квартиру на нашего ребёнка 9 лет до регистрации перехода права собственности к покупателю первой ипотечной квартиры, будет ли применима норма о единственном жилье и минимальном сроке владения 3 года, так, что НДФЛ при продаже не потребуется платить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Да, будет применим пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ о сроке владения в 3 года при условии, если на дату регистрации перехода права Вам и Вашей супруге не будет принадлежать иное жилое помещение. Жилье, принадлежащее детям налогоплательщиков, для целей применения данной нормы не учитывается. В Письме  Минфина России  от 03.08.2021 N 03-04-07/62054 и ряде других подчеркивается главное условие:

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае,если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Площадь и кадастровая стоимость приобретаемого жилья значения для целей применения пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ не имеет.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Игорь!

Предлагаемым Вами способом возможно будет избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее пяти лет.

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми  владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Для единственного жилья установлен минимальный срок владения три года.

Единственное жилье считается таковым, еслина дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение (подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1  Налогового кодекса РФ).

Но при этом следует иметь в виду, что в дальнейшем могут быть сложности с распоряжением имуществом, находящимся в собственности несовершеннолетнего ребенка, так как для этого будет требоваться разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).