Не планируется ли изменений в законодательстве о уплате налога с наследства?

Продала дом за 3мл и землю за 3мл, полученные в наследство, вычитаем по миллиону с обоих обьектов или с одного при уплате налога?с 4мл или 5мл придется уплатить налог? Как законно уйти от уплаты налога? Мама жила в другом городе, три года содержать дом и землю не имею возможности, не выездная, служу в армии, живу в закрытом городе. Не планируется ли изменений в законодательстве о уплате налога с наследства?

, Анна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже двух объектов 1.000.000 вычитать нужно из ОБЩЕЙ суммы.

Как мама получила это имущество?

На момент смерти мамы у вас там была доля?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обоих обьектов или с одного при уплате налога

 Анна, добрый день! 1 млн. это общий размер налогового вычета предоставляемого в целом за налоговый период. В случае если наследодателем указанные объекты приобретались возмездно вместо вычета (или вместе но по разным объектам) Вы вправе учесть расходы умершего для уменьшения налоговой базы.