5 лет назад, курс пройдет на 2%, могу ли я вернуть деньги за курс и сколько?

Здравствуйте, взяла в кредит курс в Skillbox около 1.5 лет назад, курс пройдет на 2%, могу ли я вернуть деньги за курс и сколько?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В заголовке у вас указано 5 лет, а срок исковой давности составляет три года. По закону о защите прав потребителей, вы в любое время отказаться от услуги, но все же вам нужно внимательно почитать ваш договор об оказании услуги, там наверняка есть раздел о расторжении договора и об условиях расторжения.

А по общему принципу подавайте претензию с вашими требованиями, при отказе подавайте в суд. Но все же начните с прочтения договора, может быть вам станет понятнее ваша ситуация.

Вам предоставлена базовая консультация по вашей категории вопроса. Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Мария
Клиент, г. Москва
не 5 лет, а 1.5 года, как написано выше

Спасибо за уточнение.Значит срок давности не прошел, нужно изучать договор, раздел расторжения договора, срок действия договора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мария, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!