8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

5 лет назад, курс пройдет на 2%, могу ли я вернуть деньги за курс и сколько?

Здравствуйте, взяла в кредит курс в Skillbox около 1.5 лет назад, курс пройдет на 2%, могу ли я вернуть деньги за курс и сколько?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В заголовке у вас указано 5 лет, а срок исковой давности составляет три года. По закону о защите прав потребителей, вы в любое время отказаться от услуги, но все же вам нужно внимательно почитать ваш договор об оказании услуги, там наверняка есть раздел о расторжении договора и об условиях расторжения.

А по общему принципу подавайте претензию с вашими требованиями, при отказе подавайте в суд. Но все же начните с прочтения договора, может быть вам станет понятнее ваша ситуация.

Вам предоставлена базовая консультация по вашей категории вопроса. Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
не 5 лет, а 1.5 года, как написано выше

Спасибо за уточнение.Значит срок давности не прошел, нужно изучать договор, раздел расторжения договора, срок действия договора.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мария, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за оставшиеся месяцы, а также за депозит
Частный детский сад хочет расторгнуть договор по причине , что не справляются с ребёнком . Оплата произведена с материнского капитала с марта месяца 2024 года по сентябрь месяц 2024 года также внесён депозит в размере оплаты как за полный месяц. Можно ли вернуть деньги за оставшиеся месяцы , а также за депозит
, вопрос №4161336, Мария Вишневская, г. Москва
Уголовное право
Можно ли снять условную судимость, которая кончилась 5 лет назад
Можно ли снять условную судимость, которая кончилась 5 лет назад
, вопрос №4160833, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги у стоматолога если утерян договор и чеки?
Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги у стоматолога если утерян договор и чеки ?
, вопрос №4160740, Нина, г. Оренбург
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой?
Планирую подписать брачный контракт с супругой перед разводом. В собственности есть квартира, в которой выделена доля моя и у супруги и это зафиксировано в Росреестре. В рамках брачного контракта нотариус предлагает такую формулировку: 4.1& Квартира с кадастровым номером 50:******, расположенная по адресу: Московская область, ******, приобретенная в период брака в совместную собственность, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 27 мая 2014 года сделана запись регистрации № **********. Супруги пришли к соглашению, что вышеуказанная квартира переходит в единоличную собственность З*******Руслану********, который в свою очередь выплачивает **** Анне ********** отступное в размере 5 750 000 (пять миллионов семьсот пятидесяти тысяч) рублей не позднее 01 сентября 2024 года по следующим реквизитам: Получатель ****** Переход права собственности будет произведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка." Вопросы: 1) смогу ли я на основании данного нотариально заверенного брачного договора самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и стать единоличным владельцем квартиры? 2) Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой? 3) Какие документы нужно предоставить в Росреестр после расчета с Анной о том что я выполнил свои обязательство по договору и квартира перешла в мою собственность?
, вопрос №4160483, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я её удочерить и что для этого надо
Падчерица 15 лет находится в СИЗО, скоро отправят в колонию для несовершеннолетних на 2 года. Могу ли я её удочерить и что для этого надо.
, вопрос №4159950, Давыдов Юрий, Обухов
Дата обновления страницы 19.03.2023