Могут ли забрать в детский дом 16 летнюю девочку если родители уехали в другую страну на заработки но все родственники живут рядом с этой девочкой?

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данный факт станет известен органам опеки попечительства, то данная девочка может быть признана оставшейся без попечения родителей по правилам ст. 1  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети, оставшиеся без попечения родителей — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, помещаются в организации для детей-сирот. Тот факт, что родственники проживают рядом фактически не имеет значения, потому что они како-то прямого отношения к ребенку не имеют, однако родственники могут на время отсутствия родителей оформить предварительное попечительство по правилам ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», в таком случае они будут  обладать всеми правами и обязанностями попечителя, оформляется на срок до 6 месяцев, может быть продлен до 8. При таком оформлении вопросов у органов опеки и попечительства не возникнет.