Здравствуйте, ситуация такая, брали машину в автокредит в мае 2021 года.Платили, потом было снижение дохода и тд

Здравствуйте, ситуация такая ,брали машину в автокредит в мае 2021 года .Платили ,потом было снижение дохода и тд и тп стали платить меньше чем положено но ежемесячно, банк не предупредив в одностороннем порядке в мае 2022 года ПОДАЕТ в суд .До этого позвонил коллектор и сказал продавайте машину возвращайте деньги ,типо банк уже подал в суд.Естественно банк выиграл суд ,в октябре 22 года представитель банка забирает у нас авто по договору хранения что бы продать самостоятельно до торгов.И с этого времени мы не знали где наш авто.В феврале 2023 года пришло сообщение о торгах ,которые не состоялись 1 раз .На этой неделе приходит смс от представителя банка на ватсап такого характера-цитирую -Здравствуйте, Ильшат Азифович! Довожу до Вашего сведения, что по Вашей машине назначены повторные торги по цене 1 326 000 рублей 16.04.2023 г. После этих торгов, если её никто не купит, машина перейдёт в пользу Банка за 1 193 400 рублей. Даём Вам ещë одну попытку на добровольную реализацию Вашего автомобиля. Свяжитесь в ближайшее удобное для Вас время либо со мной либо с нашим представителем в РБ Салимгареевым Тимуром Маратовичем. Стрельский Сергей Александрович представитель МС Банк Рус.вот возник вопрос как мы можем ее самостоятельно реализовать если она находиться в другом городе и уже у пристава?Так же почему торги проводятся в другом регионе и пристава тоже не по прописке .То есть даже изъятия авто не было.Как нам быть

, Наталья, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Тут первый вопрос напрашивается — если ли у Вас решение суда?

Банк имеет право подать в суд по своему юридическому адресу, но исполнительное производство (ИП) должно быть возбуждено по адресу регистрации должника.

После того, как пристав возбуждает ИП есть 5 дней для добровольного погашения долга. Потом он накладывает ограничения на счета и имущество должника. Т.к. есть залог, пристав должен выехать в адрес должника и арестовать залог по акту описи ареста имущества (в присутствии должника или его представителя и двух понятых). По акту описи имущество можно изъять на спецстоянку (адрес указывается в акте) или оставить на ответственное хранение должнику. После чего выдать должнику копию акта и передать имущество на оценку (перед торгами).

После этих мероприятий с залоговое имущество НЕЛЬЗЯ продавать (уголовная ответственность предусмотрена). В акте обязательно указывается ответственное лицо за залог, в зависимости от того где будет храниться имущество (это может быть, как должник, так и взыскатель, так и лицо, которому принадлежит спец. стоянка).

Вам срочно необходимо запросить все подтверждающие документы от ФССП.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.