Здравствуйте, муж мобилизован, контракт не подписывал, вернулся с СВО с ранениями с 1 ноября 2022г., выведена

Здравствуйте, муж мобилизован, контракт не подписывал, вернулся с СВО с ранениями с 1 ноября 2022г., выведена калостома, на данный момент полетел в Москву на реконструкцию кишечника, перелом ноги оскольчатый, до сих пор не заживает, перелом крестца. Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем обратно могут отправить на СВО или с такими ранениями могут признать негодным?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, в дальнейшем обратно могут отправить на СВО или с такими ранениями могут признать негодным?

 Ему отпуск по болезни был предоставлен?

Говорить о перспективе его возврата на СВО можно только в случае, если в отношении него было проведение ВВК и принято решение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы.

В том случае, если ему был предоставлен отпуск по болезни, то ВВК могло вынести и соответствующее

заключение.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

таким образом, при наличии соответствующего заключения врачебной комиссии, его могут освободить от исполнения обязанностей военной службы, что исключит возможность его возврата к месту проведения СВО.

Если ВВК в отношении него не проводилось, он по результатам лечения вправе обратиться с рапортом на имя командования о направлении его на ВВК, для определения его годности к военной службе.

При признании его годным к военной службе и отсутствии оснований для освобождения от нее — нет ограничений для повторного направления его в зону СВО.

или с такими ранениями могут признать негодным?

 Сейчас говорить о категории годности сложно, поскольку она определяется при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе  и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Соответственно по результатам проведенного лечения состояние здоровье его может измениться, в связи с чем, сделанное сейчас предположительное заключение о категории годности будет ошибочным.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Да дали 60 дней отпуска, и было ВВК поставили временно не годен к военной службе. Сейчас полетел в Москву на реконструкцию кишечника.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос по просьбе Администратора, поскольку Вы запросили консультацию 3 специалистов.

О перспективах его возвращения на СВО говорить пока рано, так как это зависит от исхода его ранения после проведения операции и лечения перелома. При этом нужно видеть медицинские документы.

Ему необходимо будет написать рапорт командиру о направлении его на ВВК.

При отказе направить на ВВК нужно подавать жалобы в военную прокуратуру.

Для увольнения в запас необходимо, чтобы ему была установлена категория годности Д.

В частности, последствиям травм внутренних органов посвящена ст. 82 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства # 565.

Для комиссации по этому основанию необходимо установление значительного нарушения функций кишечника с удалением не менее 1.5 метров тонкой или 30 см толстой кишки.

Если операция закончится полной реконструкции кишечника с незначительным нарушением функций либо отсутствием нарушения, то его отправят исполнять воинскую обязанность.

Что касается перелома, то даже при наличии у него в ноге металлоконструкций, он все равно будет годен к службе с незначительными ограничениями.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо за ответ.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов. По просьбе администрации озвучу свое.

По вашему вопросу поддержу коллег — в настоящее время сложно сделать однозначный вывод — будут ли признаны травмы, подпадающими под категорию Д, с которой в настоящее время возможно увольнение с воинской службы мобилизованного, как о том говорится в указе 647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы… граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации ...

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе..

В вашем случае необходимо дождаться проведения ВВК по результатам которой и будет установлена категория годности к службе.

Если будет не согласен с выводами ВВК, то сможет ее результаты обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд, как на то указывает Постановление Правительства РФ №565 от 2013 «Об утверждении положения о ВВК», согласно которому

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд..

Если ВВК признает его годным к военной службе и при отсутствии оснований для освобождения от нее, могут направить и на СВО.

Муж во время лечения может спросить врачей, под какую категорию годности подпадают его травмы. И если будет не согласен с заключением ВВК, то также может обратиться для проведения платной независимой ВВК.

Еще бы отметил, что переломы, которые вами указаны, нашли отражение в ст.81 Расписания болезней

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

соответственно, если результаты будут подпадать под п. а данной статьи, то можно говорить о категории Д, которую может присвоить ВВК.

В остальных моментах вопрос разобрали коллеги довольно полно.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо. Врачи сказали, что могут дать категорию В.

Тогда пробуйте поискать врачей с независимой ВВК, чтобы получить консультацию о том, какая будет категория с такими травмами, пусть скинет вам копии медицинских документов, что сможет раздобыть.

У клиента такая консультация вышла около 40.000 рублей по документам. Сама независимая ВВК идет от 70.000 рублей.  С другой стороны — если после ВВК у него будет отпуск — может пройти независимую ВВК, ее результат поможет обжаловать в суде ВВК и просить назначить новую.