В 2021 году подала на алименты, в феврале подала на отзыв исполнительного листа у приставов

В 2021 году подала на алименты, в феврале подала на отзыв исполнительного листа у приставов. Сейчас хочу подать на утверждение алиментов в твердой денежной сумме и жилищные алименты. Как правильно все сделать?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас исполнительный лист на руках вы вправе подать в суд иск на изменение порядка взыскания алиментов. При этом посчитать с приставом сумму долга, если вы считаете что такая образовалась,

В иске укажите что были алименты в долях теперь  просите изменить размер алиментов и взыскивать их в ТДС в зависимости от прожиточного минимума по вашему городу, т.к. это более выгодный вариант  взыскания алиментов именно дя ребенка.

Дополнительно можете поставить вопрос о жилищных алиментах, но надо доказывать, что у вас нет пригодного жилья.

Статья 86 СК. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требование об изменении размера алиментов (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть заявлено получателем алиментов. У истца (получателя алиментов) есть возможность требовать изменения способа и/или порядка выплаты алиментов, то есть взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (п. 1 ст. 119 СК РФ) (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.06.2021 по делу N 33-22849/2021, от 30.03.2021 по делу N 33-12617/2021, от 12.01.2021 по делу N 33-479/2021).

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ)

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). Основная задача для взыскания алиментов в твердой денежно сумме — по максимуму сохранить ребенку прежний уровень жизни. В иске необходимо указать какую сумму Вы хотите получать от бывшего мужа и чем можно доказать, что он такую сумму платить сможет, то есть детально обосновать свою позицию. Но, проще просить алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере прожиточного минимума. .

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Отзыв Исполнительного листа у Приставов не свидетельствует о прекращении обязанности Должника исполнять Решение суда о выплате алиментов.

При этом, если взыскание алиментов в долях от заработка Должника не обеспечивает интересы ребенка в его надлежащем содержании (например, заработок Должника слишком мал, нерегулярный или неофициальный заработок), то Вы можете обратиться в Районный суд по месту своего и ребенка проживания с Исковым заявлением об изменении алиментов (ст. 119 СК РФ) — взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), а также о взыскании дополнительных расходов на оплату жилья ребенку (жилищных алиментов) (ст. 86 СК РФ).

 СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если… изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов… суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя ...существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях… и в твердой денежной сумме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Т.е. в Иске Вы можете изложить требование: Взыскать в твердой денежной сумме, но не меньше (доли) от всех его видов заработка.

Твердая денежная сумма определеяется как кратная Прожиточному минимуму на рабенка в регионе его проживания или по России, если такой размер в регионе не установлен, согласно п. 2 ст. 117 СК РФ.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/

Также суды исходят из того, что стороны (родители) равны между собой в обязанности по содержанию ребенка, согласно ст. 61 СК РФ.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Поэтому, если у Должника слишком маленький доход, то удастся взыскать только 50% от Прожиточного минимума ежемесячно.

Далее продолжу.

Поэтому Вам следует выяснить весь его доход. Для этого можно запросить через суд сведения о его банковских счетах и затем о движении денежных средств на счетах. Можно также запросить через суд в Росреестре сведения о наличии у него недвижимости, через ГИБДД — автомобиля и т.п.

Эти сведения необходимы, т.к. суд принимает решение о взыскании алиментов, исходя из материального и семейного положения обоих сторон.

По поводу жилищных алиментов — ст. 86 СК РФ.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При… наличии исключительных обстоятельств (...отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения...) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несениидополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

Т.е. если у Вас нет пригодного для постоянного проживания жилого помещения, то Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании с отца ребенка половины расходов на обеспечение ребенка жилищем — например, взыскивать часть платежей за найм жилья.

Если отец согласе и без суда — об этом можно заключить нотариальное Соглашение

Также сами алименты могут выплачиваться различными способами, в т.ч. передачей имущества, в т.ч. недвижимости. Т.е. в качестве алиментов отец может передать ребенку недвижимость или долю в ней

Для составления Искового заявления об изменении размера алиментов, получения ответов на дополнительные вопросы — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076/. Специализируюсь на данных исках.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В вашем случае надо направить в суд исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов с долевого взыскания на твердую денежную сумму.Требование об изменении порядка уплаты алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.На практике суды обычно взыскивают 1/2 от прожиточного минимума на ребенка так как ребенка обязаны содержать оба родителя.В заявлении нужно будет документально обосновать размер алиментов.Так же вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

В соответствии со ст.86 СК РФ, каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, в том числе по найму жилья и коммунальных расходов.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.