Скажите пожалуйста как минимизировать налог от продажи гаража, в собственности менее 3 лет, или совсем избежать налога?

Уточнение от клиента
кадастровая стоимость 300, продать хотим за 700
, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Вы можете минимизировать ( уменьшить) налог с продажи гаража, если воспользуетесь имущественным вычетом по своему выбору (п. 2 ст. 220 НК РФ):

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Наталья
Клиент, г. Москва
а можете пожалуйста более подробно обьяснить как это работает
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья.

Доход от продажи гаража Вы вправе уменьшить на налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на его приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо на сумму фиксированного вычета в 250 тыс. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Для применения вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вам следует в срок до 30.04. года следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, налог подлежит уплате в срок до 15.07. Более способов минимизировать налогооблажение нет, разве что только в самом договоре купли-продажи Вы занизите стоимость, но это не имеет смысл делать ниже кадастровой стоимости*0,7 (см. п.2 ст.214.10 НК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
именно в плане 250 тыс так как мы не покупали его это наследство

Ясно. Значит только этот вычет. Или ждать истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, так как именно с этой даты исчисляется срок владения.