Здравствуйте я военнослужащий по контракту Контракт истек

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Контракт истек, но на основании указа президента о частичной мобилизации уволить меня не могут. Смогу ли я уволиться устроившись в полицию? Дело в том что будучи в отпуске есть возможность устроиться в полицию. Мне сказали что если устраиваюсь то после приема на работу просто передаю отношение в часть и меня увольняют. Это так?

, Денис,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Если исходить из формального толкования указанного Вами Указа Президента РФ №647 от 21.09.22, то увольнение военнослужащих по контракту возможно только по достижению предельного возраста, по здоровью (если признают не годным) и при лишении свободы за совершение преступления. Поэтому могут быть проблемы с переходом в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Денис!

Значит, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в настоящее время увольнение возможно, но только предполагается по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи, если под указанные выше основания не подпадаете —уволить Вас пока временно не могут.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что  объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“, юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.В этой связи, всем военнослужащим по контракту, кто заключал контракты, в том числе ранее с Министерством обороны РФ, военнослужащий может быть уволен только по окончанию СВО.

Поскольку любой военнослужащий существенно ограничен, к сожалению в каких-либо действиях в связи с прохождением военной службы по контракту и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Удачи Вам!