У меня будет отсрочка по учебе?

Здравствуйте!

А подскажите, пожалуйста, если я учился в магистратуре. Брал академический отпуск. Закончил магистратуру. Сейчас получу отсрочку от весеннего призыва по состоянию здоровья. А осенью поступлю в аспирантуру на очную форму. У меня будет отсрочка по учебе?

, Василий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Т.о, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется на 4 года.

С уважением,