По итогу собрал 7500 рублей и пропал с этими деньгами, сам куратор о сборе денег не знал

Здравствуйте, мой одногруппник собирал деньги на подарок куратору, заманивал скинуть деньги еще под предлогом всевозможных "поблажек" В учебе и тп. По итогу собрал 7500 рублей и пропал с этими деньгами, сам куратор о сборе денег не знал. Что ему грозит, как быть?

, Данил, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.

Кого вы имели ввиду под

Что ему грозит, как быть?

 Если куратору- то ему ничего не грозит.

А вот одногруппнику может грозить статья  159 УК РФ. Мошенничество

  1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.