Может ли ООО выплатить дивиденты немецким учредителям

Может ли ООО выплатить дивиденты немецким учредителям. Чистые активы положительные и позволяют сделать это. На 100 % фирма принадлежит немецким учредителям.

, Юрий, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, ООО в РФ может выплатить дивиденды немецким учредителям, если это предусмотрено учредительными документами компании и если выплата дивидендов соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и международным договорам, заключенным между Россией и Германией.  Для выплаты дивидендов необходимо провести общее собрание участников ООО и принять решение о размере дивидендов, а также о дате их выплаты. После этого необходимо уведомить налоговую инспекцию о выплате дивидендов и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 15% от суммы дивидендов.  Также необходимо учитывать, что в соответствии с международными договорами, заключенными между Россией и Германией, может быть установлено более низкое налоговое обложение дивидендов, если определенные условия выполнены