Мне 16 лет, родила ребёнка месяц назад, подала заявление на материнский капитал, и пенсионный фонд мне отказал

Мне 16 лет, родила ребёнка месяц назад, подала заявление на материнский капитал, и пенсионный фонд мне отказал. Они имеюи право на это?

, Валерия Валериевна Ермилова, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, так как вы несовершеннолетняя, то данное заявление вам требуется подавать с согласия ваших родителей.

Если мой ответ был вам полезен, в знак благодарности поставьте пожалуйста +

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

В соответствии с положениями Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у ряда граждан Российской Федерации, в том числе женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. Какие-либо возрастные ограничения  матери данный Федеральный закон не содержит.

Обратитесь в ПФР с одним из родителей. Заявление подписывается с их согласия и в присутствии.

Надеюсь, ответ был полезен.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается именно получения сертификата, то сейчас он оформляется автоматически, информация о получении Вы сможете посмотреть в личном кабинете Госуслуг. Если у Вас и ребенка гражданство РФ.

Что касается именно распоряжения, то пока ребенку не исполнилось 3 года, то в соответствии с ст. 7 ч. 6 в распоряжении может быть отказано.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Исключение — ипотечный, кредитный договор на приобретения жилого помещения. Но так как Вы несовершеннолетняя, то такой договор без письменного согласия одного из родителей или опекун ( только если Вы не приобрели полную дееспособность в результате эмансипации) Вы не можете заключить.

Также исключением является-  приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Заявление подается с согласия законных представителей  (только если Вы не приобрели полную дееспособность в результате эмансипации). Поэтому нужно смотреть, на что Вы подавали заявления о распоряжении материнского капитала, по какому направлению.