Как правильно подать исковое заявление и как рассчитать сумму гос

Добрый день, должник по судебному приказу выплатил всю сумму задолженности и отменил судебный приказ.

Как правильно подать исковое заявление и как рассчитать сумму гос.пошлины для подачи искового заявления, чтобы должник не подал заявления о повороте исполнения судебного прикfза и не забрал обратно все оплаченные денежные средства?

, Наталья, г. Тюмень
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ничего не поняла. Должник обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа, так как задолженность оплатил. На каком основании вы собрались подавать иск, если задолженности нет?

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исковое заявление предполагает наличие материально-правового спора, то есть ваши права должны быть нарушены какими-либо действиями Ответчика.

Как следует из вашего вопроса, должник оплатил сумму задолженности в полном объеме.

Не совсем понятно, что имеется в виду под «должник отменил судебный приказ». Подал ли он заявление мировому судье или исполнительное производство было прекращено надлежащим исполнением.

Если первый вариант, то должник на основании положения 443 ГПК РФ, формально вправе требовать поворота исполнения решения суда.

Так, в соответствии с положением статьи 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В таком случае, вам необходимо будет подать исковое заявление о взыскании суммы задолженности. Между тем, до осуществления поворота исполнения, никаких исковых заявлений подавать смысла нет, так как ваши требования уже удовлетворены и нет предмета иска.

Если второй вариант, то есть прекращение исполнительного производство судебным приставом-исполнителем, то ни о каком повороте исполнения судебного акта речи быть не может, в связи с чем, переживать по этому поводу не стоит.

С уважением, Соков Д А.