8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление и как рассчитать сумму гос

Добрый день, должник по судебному приказу выплатил всю сумму задолженности и отменил судебный приказ.

Как правильно подать исковое заявление и как рассчитать сумму гос.пошлины для подачи искового заявления, чтобы должник не подал заявления о повороте исполнения судебного прикfза и не забрал обратно все оплаченные денежные средства?

, Наталья, г. Тюмень
Мальцева Людмила
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Ничего не поняла. Должник обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа, так как задолженность оплатил. На каком основании вы собрались подавать иск, если задолженности нет?

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Исковое заявление предполагает наличие материально-правового спора, то есть ваши права должны быть нарушены какими-либо действиями Ответчика.

Как следует из вашего вопроса, должник оплатил сумму задолженности в полном объеме. 

Не совсем понятно, что имеется в виду под «должник отменил судебный приказ». Подал ли он заявление мировому судье или исполнительное производство было прекращено надлежащим исполнением.

Если первый вариант, то должник на основании положения 443 ГПК РФ, формально вправе требовать поворота исполнения решения суда.

Так, в соответствии с положением статьи 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В таком случае, вам необходимо будет подать исковое заявление о взыскании суммы задолженности. Между тем, до осуществления поворота исполнения, никаких исковых заявлений подавать смысла нет, так как ваши требования уже удовлетворены и нет предмета иска.

Если второй вариант, то есть прекращение исполнительного производство судебным приставом-исполнителем, то ни о каком повороте исполнения судебного акта речи быть не может, в связи с чем, переживать по этому поводу не стоит.

С уважением, Соков Д А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023