Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как будет решен спор об имуществе?

При расторжении брака между супругами возник спор о разделе имущества. В период брака жена не работала, занималась ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Супруг занимался предпринимательской деятельностью, имел значительные доходы, на которое и было приобретено основное имущество супругов. Супруг возражал против раздела имущества, заявляя о том, что жена не вкладывала средства в его приобретение. Как будет решен спор об имуществе?

07 Февраля 2014, 21:37, вопрос №364062 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Вы ссылаетесь на заранее проигрышные факты 

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    07 Февраля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Руслан.

    Здесь юристы, а не судьи… Но если смотреть законодательно, то данный спор рассматривается с точки зрения Семейного кодекса РФ. 

    Правовое понятие законного режима имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Поэтому, скорее всего имущество разделят.

    С уважением!


    07 Февраля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats