8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли несовершеннолетнего

Здравствуйте!Меня зовут Кирилл и у меня такая ситуация:Я живу в трех комнатной квартире со своей беременной женой,сыном(от первого брака)10 лет и с дочкой от второго брака ей 6 лет,с нами проживает моя Мама.Квартира в собственности 1/2-моего сына и 1/2-моей Мамы.Мы собираемся продать квартиру и встречно купить готовый коттедж который будет больше в 2 или 3 раза чем квартира(в пределах нашего города СПБ).Вот вопрос:Как можно совершить сделку с жил.площадью,если бывшая жена не подпишет бумаги без объяснения причин и будет против любых сделок с нашей недвижимостью(просто из-за своей натуры "вставлять палки в колеса"),а подпись её потребуют?Лишение родительских прав очень долгое мероприятие и неизвестное.Как обжаловать отказ матери ребенка в судебном порядке, доказывая, что жилищные права ребенка после совершения сделки значительно улучшатся,если у меня на руках не будет её письменного отказа?Спасибо!

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В вашей ситуации требуется не подпись матери ребенка, а письменное согласие органа опеки и попечительства. Вы, как и мать ребенка, являетесь законным представителем своего ребенка и вправе совершать юридически значимые действия и заключать сделки от его имени без доверенности. Поэтому вам нужно получить согласие органа опеки и осуществить сделку. 

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в органах опеки ,мне сказали что;Согласие нужно обоих родителей.

Подайте заявление о предоставлении согласия, получите от них мотивированный отказ, который вы можете обжаловать в судебном порядке. 

Лично я считаю, что согласие матери не обязательно. Закон четко указывает на обязательно получение согласия именно органа опеки. Вам следует объяснить там, что вы действуете в интересах ребенка, поскольку его имущественное положение будет только улучшено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 07.02.2014