Продажа доли несовершеннолетнего

Здравствуйте!Меня зовут Кирилл и у меня такая ситуация:Я живу в трех комнатной квартире со своей беременной женой,сыном(от первого брака)10 лет и с дочкой от второго брака ей 6 лет,с нами проживает моя Мама.Квартира в собственности 1/2-моего сына и 1/2-моей Мамы.Мы собираемся продать квартиру и встречно купить готовый коттедж который будет больше в 2 или 3 раза чем квартира(в пределах нашего города СПБ).Вот вопрос:Как можно совершить сделку с жил.площадью,если бывшая жена не подпишет бумаги без объяснения причин и будет против любых сделок с нашей недвижимостью(просто из-за своей натуры "вставлять палки в колеса"),а подпись её потребуют?Лишение родительских прав очень долгое мероприятие и неизвестное.Как обжаловать отказ матери ребенка в судебном порядке, доказывая, что жилищные права ребенка после совершения сделки значительно улучшатся,если у меня на руках не будет её письменного отказа?Спасибо!

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации требуется не подпись матери ребенка, а письменное согласие органа опеки и попечительства. Вы, как и мать ребенка, являетесь законным представителем своего ребенка и вправе совершать юридически значимые действия и заключать сделки от его имени без доверенности. Поэтому вам нужно получить согласие органа опеки и осуществить сделку.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в органах опеки ,мне сказали что;Согласие нужно обоих родителей.

Подайте заявление о предоставлении согласия, получите от них мотивированный отказ, который вы можете обжаловать в судебном порядке.

Лично я считаю, что согласие матери не обязательно. Закон четко указывает на обязательно получение согласия именно органа опеки. Вам следует объяснить там, что вы действуете в интересах ребенка, поскольку его имущественное положение будет только улучшено.