Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кому предъявить иск, продавцу или собственнику?

1. Собственник выписал доверенность лицу, именуемому в дальнейшем "Продавец", доверенность зарегистрирована нотариусом в нотариальной конторе, присвоен номер.

2. Продавец продает доли в квартире (переделанные в гостинки с санузлами), подписывает договора купли-продажи.

3. Покупателям предъявляют иск о приведении ж/помещения в прежнее состояние.

4. Кому предъявить иск о материальном ущербе, если в договоре купли-продажи указан собственник, а подпись продавца по доверенности и деньги естественно отданы ему.

07 Февраля 2014, 21:02, вопрос №364048 Любовь, г. Красноярск

Уточнение клиента

Тогда, как лучше поступить если работает слаженная команда: собственник покупает, продавец с помощью своей строительной бригады незаконно осуществляет пререустройство и перепланировку квартиры, затем продает клиентам через свое агенство. В итоге, основной виновник "продавец" ни причем, у которого такое строительство в городе поставлено на поток и на всех документах подпись ставит он. Как привлечь эту шайку-лейку к ответу. Неужели в законодательстве не за что зацепиться и привлечь этого горе-строителя к ответу? И почему суд не берет этот факт в расчет, если идет массовое распространение подобного жилья?

08 Февраля 2014, 07:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    требования предъявляются к   собственнику…

    с уважением,

    Елена

    07 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    договор купли-продажи заключен доверенным лицом собственника Доверенное лицо действует от имени и в интересах собственника; Доверенное лицо не выступает самостоятельно, от своего имени, лишь делает то, на что ему дает право доверенность. Потому и ответственность за доверенное лицо несет непосредственно собственник. Как вариант, попробовать привлечь продавца в качестве соответчика + обращение в прокуратуру о проверке законности деятельности собственника и продавца

    с уважением, Елена

    08 Февраля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, отличный совет. На какую статью для привлечения соответчика можно опереться в ГПК РФ?

    08 Февраля 2014, 14:58
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    ст.40 ГПК

    с уважением,

    Елена

    08 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, я нашла ее в интернете.

    08 Февраля 2014, 16:43
stats