Возможно ли подать на них в суд и их выселить за неуплату?

Я пытаюсь продать 1/3 долю своего доверителя, полученную по наследству по закону от ее отца. Наследниками двух других являлись мать наследодателя и его вторая дочь от другого брака. После смерти матери наследство перешло к ее старшему сыну - дяди моего доверителя. Собирая документы, выяснила, что в Выписке из ЕГРН стоит обременение - Запрет на регистрационные действия. Оказалось, что два других наследника не оплачивали долги за коммунальные услуги и налог на недвижимость. Доля моего доверителя имеет отдельный лицевой счет, и она аккуратно платит все счета - как коммунальные, так и налог на недвижимость. Можно ли продать ее долю, не оплачивая долю за других наследников, и снять запрет именно на ее долю для этой цели? А также, что может произойти с квартирой или с долями других наследников, если они не платят уже более 8 лет за коммунальные услуги и налог на недвижимость? Возможно ли подать на них в суд и их выселить за неуплату? Наследники не собираются продавать свои доли. Более того, дядя доверителя не желает, чтобы в этой квартире жил кто-то еще - ему 74 года, и он не хочет, чтобы там жил кто-то еще. И два других наследника не живут там.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна.

Можно ли продать ее долю, не оплачивая долю за других наследников, и снять запрет именно на ее долю для этой цели?

Каждый собственник распоряжается имуществом как ему угодно, в т.ч. вправе продать.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Продать долю в квартире можно, но если запрет касается всей квартиры, возникнут сложности. Нужно снимать запрет регистрационных действий в части путем обращения с заявлением в суд. Предусмотрен исковой порядок обращения (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю (Определение Верховного суда РФ от 21 декабря 2021 г. N 18-КГ21-130-К4).

что может произойти с квартирой или с долями других наследников, если они не платят уже более 8 лет за коммунальные услуги и налог на недвижимость? Возможно ли подать на них в суд и их выселить за неуплату?

Собственник не лишается права собственности, если не платит по долгам. Если только кредитор не предъявит исковые требования, и в процессе исполнения решения суда не будет обращено взыскание на доли в таком имуществе, но с учетом того, что нельзя лишать человека последнего места жительства, долю не отберут.

Наследники не собираются продавать свои доли

Когда обременение частично будет снято, можно продать долю в праве, уведомив остальных собственников долей в квартире, и если они не выкупят, продать. Если они не станут оспаривать предложенную цену для покупки, в т.ч. в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, (...)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  запрет  лежит  на всей квартире то долю не продать. Пристав вправе был арестовать только доли должников. Значит надо обжаловать действия пристава по аресту всей квартиры, доказывая что запрет осложняет владельцу доли исправно выполняющему своей обязанности, продать свою долю.

Так что вам надо выяснить этот вопрос с приставом или даже придется подать в суд иск об оспаривании его незаконных действий по запрету регистрационных действий на всю квартиру.

Если запрет на вашу долю пристав снимет, то сможете долю продать, предварительно предложив ее купить остальным двум собственникам, а при их отказе сможете продать любыми  посторонним лицам.

Ст. 250 ГК РФ

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

За неуплату их не выселить. Только если они одновременно и не проживают в квартире. Так в законе, ст. 83 ЖК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Запрет на регистрационные действия, как выяснилось, только по налогу на недвижимость, а не по долгам за коммунальные услуги. Этот налог сейчас оплачен, и налоговая инспекция направила он-лайн указание на разблокировку. Двум другим владельцам направлены нотариально заверенные уведомления с предложением выкупа доли. Возможно ли продать долю после всего этого, если ЖСК не выдает копию лицевого счета?

По закону вы должны только уведомить других собственников о продаже и ждать 30 дней. Если ответа не последует вправе продать любым лицам свою долю