Может ли опека разрешить сделку без отца, если я предоставлю справку от судебных приставов о задолжности по алиментам?

Здравствуйте. Хочу продать долю сына в комнате в общежитии. Положить деньги на его счет. Но боюсь что отец не придет давать согласие на сделку, так как он вообще не общается с сыном и имеет долг по алиментам. Может ли опека разрешить сделку без отца, если я предоставлю справку от судебных приставов о задолжности по алиментам? Спасибо.

  • upload_2023_03_16_22_40_45_598
    .jpg
, Ирина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Органы опеки могут пойти вам навстречу, если вы подтвердите, что отец более полугода не участвует в жизни ребёнка.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Ирина
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. А как доказывать, что не общается отец с ребенком? Если только ребенок скажет сам, что отца больше 4 лет не видел, хотя он живет в соседнем доме. Мне что сына в органы опеки надо приводить?