8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня умерла мама и я не успеваю оформить документы на квартиру в течение 6 месяцев

Добрый день. У меня умерла мама и я не успеваю оформить документы на квартиру в течение 6 месяцев. Что и как делать дальше?

Я единственная дочь, в квартире прописана.

С уважением.

Татьяна Семеновская

Г. Севастополь

, Татьяна Семеновская, г. Москва
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Предполагается, что совместно проживающая дочь (наследник) фактически приняла наследство имущества матери (наследодателя), если не доказано иное, т.е. не оспорено заинтересованной стороной, если такая есть. 

Т.е. главное условие — проживание, несение расходов. 

Если срок 6 месяцев после открытия наследства истек, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта вступлении в наследство (если отсутствует спор о праве).

0
0
0
0
Дата обновления страницы 16.03.2023