Можно ли уйти досрочно на пенсию в 60 лет если стаж 42 года вместе с армией

Можно ли уйти досрочно на пенсию в 60 лет если стаж 42 года вместе с армией.

, Михаил, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! В данной ситуации уйти на пенсию досрочно можно. В настоящее время период прохождения военной службы по призыву засчитывается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии (ранее такого не было), так что с продолжительностью стажа проблем нет. Дело в другом — в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет. В соответствии с Приложением 6 к указанному закону, в 2023 г. возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, поэтому досрочно пенсия в данном случае может быть назначена с 63 лет.

Положение о 60 годах, по сути, имело смысл только в первые годы пенсионной реформы (2019-2020 г.г.), когда на пенсию люди уходили в 61-62 года.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.