8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти досрочно на пенсию в 60 лет если стаж 42 года вместе с армией

Можно ли уйти досрочно на пенсию в 60 лет если стаж 42 года вместе с армией.

, Михаил, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил! В данной ситуации уйти на пенсию досрочно можно. В настоящее время период прохождения военной службы по призыву засчитывается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии (ранее такого не было), так что с продолжительностью стажа проблем нет. Дело в другом — в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 лет. В соответствии с Приложением 6 к указанному закону, в 2023 г. возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, поэтому досрочно пенсия в данном случае может быть назначена с 63 лет.

Положение о 60 годах, по сути, имело смысл только в первые годы пенсионной реформы (2019-2020 г.г.), когда на пенсию люди уходили в 61-62 года.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Будет ли компенсация за медстаж?
Добрый день! При переходе на работу врачом в организацию, где не учитывается медицинский стаж, при наличии медицинского стажа в 29 лет. Необходимо по совместительству отработать ещё год на целую ставку в мед организации? Возраст выхода на пенсию наступит в 60 лет. По медстажу в 61. Будет ли компенсация за медстаж? Или начисления одинаковые? Благодарю
, вопрос №3968216, Лариса, г. Челябинск
Пенсии и пособия
Посчитан трудовой стаж до 1991 года, который составляет 8 лет и 3 месяца
59 лет, бывшая гр.Украины, гражданство РФ одобрено в марте 2023 года, в страховой пенсии отказано т.к. посчитан трудовой стаж до 1991 года, который составляет 8 лет и 3 месяца!!! Правомерно ли это решение? Общий трудовой стаж составляет 30 лет! С 2024 года гражданам РФ,чтобы получать страховую пенсию надо иметь уже 15 лет трудового стажа, значит мне ещё надо работать 7 лет???
, вопрос №3968260, Хохлова Алла Александровна, г. Москва
Социальное обеспечение
В каком возрасте можно уйти на пенсию по смешанному стажу сотруднику МВД в 2024 году
В каком возрасте можно уйти на пенсию по смешанному стажу сотруднику МВД в 2024 году
, вопрос №3968094, Даниил, г. Сочи
Все
В каком количестве можно их иметь
Здравствуйте! Меня зовут Владислав! Мне 30 лет! У меня есть непризывное заболевание сколиоз 4 степени! Я работаю водителем автобуса! Я раньше жил в Москве когда я приобрел сколиоз 1 степени это было в 7 лет, и мне удалось сделать так что бы он спрогрессировал, и он спрогрессировал в 4 степень! Он перешел в 3 степень когда мне было 15 лет, а в 17 лет он перешел в 4 степень! Мне дали к военной службе категорию Д по хирургии! И мне дали направление на дополнительное медицинское обследование, и сколиоз 4 степени подтвердили угол искривления позвоночника у меня более 60 градусов, а если быть точнее 65 градусов! Мне дал хирург категорию Д и сказал что в армию ты не пойдёшь не при каких обстоятельствах, ты не пригоден к службе вообще из за сколиоза 4 степени, так что тебе повезло ты освобожден от службы в армии полностью! Я получил в 21 год права на управление автобусом категории Д, и я работал графиком 6/1! Я работал в Москве водителем автобуса 7,5 лет! Я потом продал квартиру в Москве за 2 миллиона рублей, уволился и переехал жить в другой город! Я работаю водителем автобуса до сих пор но уже в другом городе проживания! Так вот у меня есть семья то есть жена, 2 детей и у меня работа высокооплачиваемая! Я хочу купить себе новый телефон и приобрести сим-карту! Сколько я могу приобрести себе телефонов и сим-карт по закону?
, вопрос №3967991, Владислав, г. Ярославль
Военное право
Сейчас он хочет уйти с армии, его командир роты предлагает ему уйти, как-будто он нарушил условия контракта и не пошел на освидетельствование на алкоголь
В сентябре 2023 года мой сын пошел добровольцем в Росгвардию и подписал контракт на 1 год. Ему было на тот момент уже 42 года.У него есть ИП. Когда вышел указ Президента о том, что у кого есть ИП могут демобилизоваться, ему ничего не сказали. Сейчас он хочет уйти с армии, его командир роты предлагает ему уйти , как-будто он нарушил условия контракта и не пошел на освидетельствование на алкоголь. А у меня сын практически не пьет. Его ведь могут уволить из гвардии, потому что у него есть ИП, но они не хотят это делать. Посоветуйте, как ему поступить, что надо сделать, чтобы он нормально ушел из армии, а не как дезертир , как ему предлагают. Мой телефон +33 663702075. Пишу здесь, потому что в окошечке для номера телефона не могу написать, там телефон должен начинаться с +7, у меня нет Российского телефона.
, вопрос №3967874, Nataliya, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2023