Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД осуществляет два вида деятельности: розничная торговля через объекты стационарной торговой сети и грузоперевозки. Розничную торговлю, т.е. магазин он в феврале закрыл, работников уволил и уже открывать не собирается, но продолжает заниматься грузоперевозками. Подскажите, нужно ли о закрытии магазина уведомлять налоговую, деятельность на ЕНВД он продолжает осуществлять?

07 Февраля 2014, 18:12, вопрос №363962 Надежда, г. Мурманск

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Поэтому, думаю, Вам нужно подать заявление о снятии с учета именно той деятельности, которую прекратили вести. 

    07 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте.В данном случае ЕНВД как было, так и остается. Заявление подается только в том случае, если на территории данной налоговой больше не будет вообще деятельности по ЕНВД и налогоплательщик снимается с учета как плательщик ЕНВД.Но поскольку грузоперевозками ИП не прекращает заниматься, то и ЕНВД остается.При сдаче декларацией без второго вида деятельности можете пояснительную записку приложить. И советую внести изменения в коды в ЕГРИП, чтобы не было лишних вопросов.

    07 Февраля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласно ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Вам необходимо внести  изменения  в ЕГРИП. 

    Для этого необходимо представить в налоговый орган заявление формы Р24001.

    Чтобы исключить ненужный вид деятельности  нужно заполнить лист «Е» страница 2 заявления формы Р24001.

    07 Февраля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Налогоплательщик ЕНВД, осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложенияпо отдельным видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, которое он подает в указанный выше срок.» - Письмо ФНС России от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22651@. Таким образом, если ИП переходит по отдельным видам деятельности или прекращает их вести (разницы нет), он должен подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД по этим видам деятельности. 

    07 Февраля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Лариса, Так ведь ИП не переходит на другой режим налогообложения, ИП перестал осуществлять один вид деятельности, при этом второй вид, как и прежде, остался на ЕНВД.это письмо ФНС применимо к ситуации, если бы один вид деятельности перевели на УСН, а другой остался на ЕНВД, тогда безусловно нужно заполнить заявление, но это не в данной ситуации.

    07 Февраля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Мария, а какая разница, переходит ИП на другой режим или перестает вести этот вид деятельности: итог то один — заниматься он им больше не будет в рамках ЕНВД, следовательно в налоговую он об этом обязан сообщить.

    08 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats