ИП на ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД осуществляет два вида деятельности: розничная торговля через объекты стационарной торговой сети и грузоперевозки. Розничную торговлю, т.е. магазин он в феврале закрыл, работников уволил и уже открывать не собирается, но продолжает заниматься грузоперевозками. Подскажите, нужно ли о закрытии магазина уведомлять налоговую, деятельность на ЕНВД он продолжает осуществлять?

, Надежда, г. Мурманск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Поэтому, думаю, Вам нужно подать заявление о снятии с учета именно той деятельности, которую прекратили вести.

«Налогоплательщик ЕНВД, осуществляющий несколько видов деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, вправе перейти с 01.01.2013 на иной режим налогообложенияпо отдельным видам осуществляемой им деятельности, указав эту дату и виды деятельности, по которым он переходит на иной режим налогообложения, в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД, которое он подает в указанный выше срок.» - Письмо ФНС России от 29.12.2012 № ЕД-4-3/22651@. Таким образом, если ИП переходит по отдельным видам деятельности или прекращает их вести (разницы нет), он должен подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД по этим видам деятельности.

Мария, а какая разница, переходит ИП на другой режим или перестает вести этот вид деятельности: итог то один — заниматься он им больше не будет в рамках ЕНВД, следовательно в налоговую он об этом обязан сообщить.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Надежда, здравствуйте.В данном случае ЕНВД как было, так и остается. Заявление подается только в том случае, если на территории данной налоговой больше не будет вообще деятельности по ЕНВД и налогоплательщик снимается с учета как плательщик ЕНВД.Но поскольку грузоперевозками ИП не прекращает заниматься, то и ЕНВД остается.При сдаче декларацией без второго вида деятельности можете пояснительную записку приложить. И советую внести изменения в коды в ЕГРИП, чтобы не было лишних вопросов.

Лариса, Так ведь ИП не переходит на другой режим налогообложения, ИП перестал осуществлять один вид деятельности, при этом второй вид, как и прежде, остался на ЕНВД.это письмо ФНС применимо к ситуации, если бы один вид деятельности перевели на УСН, а другой остался на ЕНВД, тогда безусловно нужно заполнить заявление, но это не в данной ситуации.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Вам необходимо внести  изменения  в ЕГРИП.

Для этого необходимо представить в налоговый орган заявление формы Р24001.

Чтобы исключить ненужный вид деятельности  нужно заполнить лист «Е» страница 2 заявления формы Р24001.