Как проще продать квартиру до развода или после?

Мы с мужем планируем развестись и продать квартиру. Квартира, купленная в ипотеку, зарегистрированная на обоих. 1/2 доля моя, 1/2 доля мужа. Как проще продать квартиру до развода или после?

, Анна, г. Новосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Поскольку у вас уже определены доли, то без разницы.

Если квартира еще в ипотеке — на продажу надо будет согласие банка.

Также уточните сколько времени у вас квартира в собственности. Если менее 5 лет, (или менее 3 лет если это единственное жилье), то в зависимости от цены продажи и покупки, возможно лучше подождать наступления указанных сроков чтобы не платить налог с продажи