В гражданском браке взяла для партнера крупный кредит

В гражданском браке взяла для партнера крупный кредит. Уже не живем вместе, отказывается платить. Что можно сделать?

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Поскольку у вас не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).

Общего долга у вас не возникает т.к. не было брака и разделить долг в равных долях по правилам семейного права не получится. Поэтому, по общему правилу, задолженность по кредиту остаётся на заёмщике. Но, если у вас есть доказательства, что средства были взяты и потрачены вместе с этим молодым человеком, то вы можете в суде по правилам гражданского права требовать раздела долга, но нужны доказательства, а в суде принимаются любые доказательства, которые достоверно свидетельствуют о произошедшем факте.