Какая статья Закона об исполнительно производстве позволяет приставу прекратить исполнительное производство на основании отмены судебного приказа мировым судьёй

Добрый день!

Какая статья Закона об исполнительно производстве позволяет приставу прекратить исполнительное производство на основании отмены судебного приказа мировым судьёй.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Вадим.

      Судебный пристав-исполнитель это может сделать в соответствии со ст. 43 п. 2 подп. 4 Федерального закона

от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»:

     Статья 43 п. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

  4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Вадим, добрый день!

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 43 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, а также возникнет необходимость в составлении документов, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.