Как продать квартиру и купить в другом городе?

Здравствуйте. Есть у ребенка доля в квартире и у меня. Как продать квартиру и купить в другом городе? Что сказать органам опеки? Дайте пожалуйста пошаговую инструкцию.

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман.

1. Вам нужно найти покупателей на свою квартиру.

2. Выбрать квартиру, которую Вы хотите приобрети, получить от собственника квартиры документы: выписку из ЕГРН на квартиру (или свидетельство о праве собственности).

3. Обратится в органы опеки по месту Вашего жительства (по месту жительства ребенка) для получения разрешения на продажу доли, которая принадлежит ребенку. (В органы опеки и попечительства нужно предоставить документы на оба объекта: и продаваемого и покупаемого, паспорта, в том числе собственников покупаемой квартиры). Доля ребенка в новой квартире должна быть соразмерна доли в приобретаемой квартире.

4. Получить предварительное разрешение в органах опеки на продажу/покупку. (Органы опеки могут отказать в выдаче разрешения. Такой оказ можно обжаловать). Срок рассмотрения обращения составляет 15 дней.

5. Провести сделку купли — продажи квартиры, где собственником является ребенок. Такие сделки оформляются обязательно с участие нотариуса (ч. 2 ст. 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

6. Провести сделку купли — продажи новой квартиры. Ее можно проводить без участия нотариуса.

7. Предоставить документы, подтверждающие, что сделки совершены в органы опеки

Роман
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Анастасия, спасибо. Но есть нюанс покупать новую квартиру я буду уже в другом городе. Можно же с начало продать и дать гарантию органам опеки что при покупки новой квартиры я обяжусь дать долю ребенку?

В качестве обязательства купить на вырученные деньги с продажи доли ребенка органы опеки принимают следующую схему:

1. Вы открываете на имя ребенка счет.

2. В договоре купли — продажи квартиры с долей ребенка прописывайте в разделе способы оплаты, что денежные средства в размере… (сумма должна соответствовать доли ребенка) переводятся на его счет.

3. Когда найдете квартиру в другом городе обращаетесь в опеку с заявлением о распоряжении данными средствами, предоставив документы на новую квартиру.

4. Получаете разрешение.

5. Проводите сделку