8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства по завещанию в пользу другого наследника

Муж завещал квартиру сыну до вступления в брак со мной. Изменить завещание он не успел, хотя вопрос этот устно обсуждался. В случае добровольного отказа сына от наследства в мою пользу, что нужно сделать? Если нет, на какую долю я могу рассчитывать, как неработающая пенсионерка.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Романов
Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Если наследство открылось в период Вашей нетрудоспособности, то вы имеете право на обязательную долю, в размере не менее половины от того, что причиталось бы Вам при отсутствии завещания,(ст.1149 ГК РФ). Если всё имущество завещано сыну, то он не вправе отказаться в вашу пользу (ст.1158 ГК РФ).

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

    Каждый наследник имеет право отказаться от наследства, т.е. может выбирать оформлять ему вступление в наследство или отказ от наследства.

    Решив оформить отказ, наследник подает заявление об отказе от наследства нотариусу. Оформляет отказ от наследства нотариус, уполномоченный вести наследственное дело. Отказ от наследства не может быть в дальнейшем отменен.

    Не допускается законом отказ от наследства с оговорками и условиями. Нельзя частично отказаться от наследства по одному основанию (например, по завещанию). Если наследник призван к наследованию по нескольким основаниям сразу (по закону, по завещанию, по наследственной трансмиссии, по представлению и т.д.), то отказ от наследства возможен только целиком:

  • по одному основанию;
  • по нескольким основаниям;
  • по всем основаниям сразу.

Отказываться от наследства можно либо в пользу других лиц, либо без указания таковых.

   Не допускается отказ от наследства в пользу наследников лишенных права наследовать в судебном порядке или прямым волеизъявлением наследодателя в завещании.

Нельзя в пользу других лиц совершить отказ от наследства, если это обязательная доля в наследстве. 

   Невозможно отказаться в пользу других лиц, если завещатель заранее предусматривая подобный отказ от наследства, оговорил в завещании подназначение наследника.

Отказ от наследства, если он совершен не в пользу других лиц, вызовет приращение наследственных долей оставшихся призванных к наследованию наследников.

Сроки отказа от наследства

Наследник может отказаться от наследства в течение срока, определенного законом для принятия наследства (6 месяцев с момента открытия наследства). В этот срок наследник вправе отказаться от наследства, даже если он его уже принял.

По истечении данного срока оформлять отказ от наследства можно только в суде. Несмотря на фактическое принятие наследства, о чем говорят совершенные наследником действия, суд может счесть причины нарушения срока уважительными и удовлетворить заявление наследника о признании его отказавшимся от наследства.

Признание отказа от наследства недействительным

возможно только в суде.

Оспорить отказ от наследства

можно в течение 6-ти недель от момента обнаружения к тому оснований.

(http://www.helpinform.ru)

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.02.2014