8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пакет документов нужен чтобы подать в суд на лишение родительских прав отца, который не платит алименты?

Здравствуйте! Какой пакет документов нужен чтобы подать в суд на лишение родительских прав отца, который не платит алименты? Прошу указать конкретный список! Спасибо!

, Лариса, г. Чита
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 69 СК РФ родитель может быть лишен родительских прав на основании решения суда при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Соответствующие разъяснения о том, что подразумевается под злостным уклонением от уплаты алиментов в целях лишения родителей родительских прав, даны в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка».

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

 О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, часть 1 статьи 157 УК РФ).

Исходя из указанных разъяснений Постановления Пленума ВС РФ к иску следует приложить документальные подтверждения злостного уклонения ответчика от оплаты алиментов, которыми могут быть:

— постановление пристава о расчете задолженности по алиментам;

— постановление пристава о розыске должника по алиментам;

— наличие постановления о привлечении должника к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.

К участию в деле обязательно привлекается орган опеки.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ваш ответ!
Галина Качесова
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении ребенка. В свидетельстве указаны данные ребенка и его родители. Это основной документ для суда.

Свидетельство об установлении отцовства. Если родители не состояли в браке к моменту рождения ребенка, отец будет указан в свидетельстве об установлении отцовства.

Единый жилищный документ нужен для того, чтобы подтвердить, где живут мама, папа и ребенок. Также это может быть справка о составе семьи или адресная справка, которую дадут в паспортном столе. Такие справки можно заказать через госуслуги.

Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ. 

Справка судебных приставов о задолженности по уплате алиментов —  как отягчающее доказательство против недобросовестного родителя.

Ходатайство о вызове (конкретных) свидетелей — их показания пригодятся, если нужно доказать, что родитель жестоко обращается с детьми и не заботится о них.

Также к заявлению необходимо приложить почтовые документы  (опись и квитанцию) о направлении искового заявления в отдел опеки.

Почтовые документы  (опись и квитанцию) о направлении искового заявления в прокуратуру.

Почтовые документы  (опись и квитанцию) о направлении искового заявления ответчику.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ! Мне не известно где проживает должник, по какому адресу, как быть в этом случае?

Вам нужно просто в паспортном столе или по месту прописки (в управляющей компании или в тсж) взять справку о составе семьи, т.е. подтвердить, что ребенок проживает с вами

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! 

Для подачи иска нужно собрать пакет документов: исковое заявление, подтверждение отправки копии ответчику, квитанция, чек об уплате госпошлины, св-во о рождении ребенка, документы, обосновывающие Ваши (заявителя) требования в соответствии со ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
злоупотребляют своими родительскими правами;

 
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2023