Какой пакет документов нужен чтобы подать в суд на лишение родительских прав отца, который не платит алименты?

Здравствуйте! Какой пакет документов нужен чтобы подать в суд на лишение родительских прав отца, который не платит алименты? Прошу указать конкретный список! Спасибо!

, Лариса, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 69 СК РФ родитель может быть лишен родительских прав на основании решения суда при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Соответствующие разъяснения о том, что подразумевается под злостным уклонением от уплаты алиментов в целях лишения родителей родительских прав, даны в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка».

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

 О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, часть 1 статьи 157 УК РФ).

Исходя из указанных разъяснений Постановления Пленума ВС РФ к иску следует приложить документальные подтверждения злостного уклонения ответчика от оплаты алиментов, которыми могут быть:

— постановление пристава о расчете задолженности по алиментам;

— постановление пристава о розыске должника по алиментам;

— наличие постановления о привлечении должника к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.

К участию в деле обязательно привлекается орган опеки.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ваш ответ!
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении ребенка. В свидетельстве указаны данные ребенка и его родители. Это основной документ для суда.

Свидетельство об установлении отцовства. Если родители не состояли в браке к моменту рождения ребенка, отец будет указан в свидетельстве об установлении отцовства.

Единый жилищный документ нужен для того, чтобы подтвердить, где живут мама, папа и ребенок. Также это может быть справка о составе семьи или адресная справка, которую дадут в паспортном столе. Такие справки можно заказать через госуслуги.

Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ.

Справка судебных приставов о задолженности по уплате алиментов —  как отягчающее доказательство против недобросовестного родителя.

Ходатайство о вызове (конкретных) свидетелей — их показания пригодятся, если нужно доказать, что родитель жестоко обращается с детьми и не заботится о них.

Также к заявлению необходимо приложить почтовые документы  (опись и квитанцию) о направлении искового заявления в отдел опеки.

Почтовые документы  (опись и квитанцию) о направлении искового заявления в прокуратуру.

Почтовые документы  (опись и квитанцию) о направлении искового заявления ответчику.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ! Мне не известно где проживает должник, по какому адресу, как быть в этом случае?

Вам нужно просто в паспортном столе или по месту прописки (в управляющей компании или в тсж) взять справку о составе семьи, т.е. подтвердить, что ребенок проживает с вами

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Для подачи иска нужно собрать пакет документов: исковое заявление, подтверждение отправки копии ответчику, квитанция, чек об уплате госпошлины, св-во о рождении ребенка, документы, обосновывающие Ваши (заявителя) требования в соответствии со ст.69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ!