Как правильно оформить такую доверенность, ведь в момент покупки недвижимости мужа не будет рядом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какую доверенность мне нужно оформить и что там необходимо прописать, что бы не было претензий со стороны банка и вообще продажи в целом. Ситуация следующая. Я собираюсь взять в ипотеку квартиру/дом/землю (с применением мат капитала) но муж не хочет участвовать в этой истории с покупкой, и никаких соответственно прав на это имущество тоже не хочет иметь. Только моё и детей. Как правильно оформить такую доверенность, ведь в момент покупки недвижимости мужа не будет рядом? Благодарю.

, Полина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Заранее доверенность, скорее всего, Вам не сделать, поскольку неизвестно, какие требования будут предъявлены банком для получения ипотечного кредита.

Кроме того, отказаться от доли в праве собственности на жилое помещение, которое будет приобретаться с использованием средств материнского капитала, также заранее нельзя. Супругу (только если брак не расторгнут) обязательно должна быть выделена доля в праве собственности на такое жилое помещение. А уже потом он вправе будет распорядиться своей долей по своему усмотрению (продать, подарить и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».