А если у меня есть сообщения в ватсапе, где он говорит, что работает, ни на что не повлияет?

Здравствуйте. Подскажите по поводу установления отцовства и алиментов. У ребенка в свидетельстве про отца прочерк. Отец детей уклоняется от финансовой помощи ребенку. Хочу подавать на алименты и отцовство. Есть переписки в ватсапе в качестве доказательства,но он часто меняет номера,старые блокирует. Куда обращаться,что нужно сделать,как это происходит и как долго ждать,если отец не будет являться в суд? Суд назначит определенное время и дни,когда он может с ребенком видеться?

Он также официально не работает и говорит,что специально будет на бирже труда,чтобы алименты были мизерные. Сколько раз и как долго он может быть на бирже труда? А если у меня есть сообщения в ватсапе,где он говорит,что работает,ни на что не повлияет?Как в суде установить твердую сумму ,которая нужна для воспитания ребенка,какие нужны доказательства,чеки?

И в будущем,если захотим поехать заграницу,а отец ребенка пропадет,на практике без его разрешения нельзя уехать никак?

, Катерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Катерина, добрый день.

Суд назначит определенное время и дни, когда он может с ребенком видеться?

Хочу подавать на алименты и отцовство.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов никак не связан с установлением порядка общения. Если такие требования Вы не заявите, то и рассматриваться судом  они не будут.

Есть переписки в ватсапе в качестве доказательства, но он часто меняет номера, старые блокирует. Куда обращаться, что нужно сделать, как это происходит и как долго ждать, если отец не будет являться в суд?

 Переписку нужно заверять нотариально (см. ст.102 и ст.103 Основ законодательства о нотариате). Суд может откладывать заседания, при этом согласно ст.167 ГПК РФ

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Принадлежность номера телефона  может подтверждаться сведениями мобильного оператора по запросу суда.

Сколько раз и как долго он может быть на бирже труда?

 Может сколько хочет, вопрос не в этом, а в том, как будут взысканы алименты -в долях от заработка или в твердой сумме.

А если у меня есть сообщения в ватсапе, где он говорит, что работает, ни на что не повлияет?

 Наличие работы и регулярных доходов устанавливается сведениями социального фонда (бывший ПФР), ИФНС и т.д.

Как в суде установить твердую сумму, которая нужна для воспитания ребенка, какие нужны доказательства, чеки?

 Вам нужно доказать

а) что отец ребенка имеет непостоянный, меняющийся заработок, что выплата алиментах в долях к такому заработку будет нарушать интересы ребенка -п.1 ст.83 СК РФ. Это из сведений о доходах.

б) привычный уровень обеспечения ребенка -п.2 ст.83 СК РФ. Документы, подтверждающие Ваши расходы на ребенка.

И в будущем, если захотим поехать заграницу, а отец ребенка пропадет, на практике без его разрешения нельзя уехать никак?

 Разрешения не требуется. Выезд будет невозможен только в том случае, если оте ребенка подаст заявление о своем несогласии на его выезд — ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Подробное рассмотрение вопросов о подготовке иска и процессе доказывания может быть осуществлено в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, переписка в Ватсап является доказательством, это разновидность письменных доказательств. Согласно ст. 71 ГПК РФ

письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Однако данная переписка должна быть заверена нотариусом в порядке ст.ст. 102-103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
 В случае направления Вами искового заявления в суд – суд известит ответчика о судебном заседании, а далее на основании ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

То есть возможно рассмотрение дела без участия ответчика.  Установление порядка общения с ребенком возможно, после установления отцовства, это уже отдельное требование.

Отец ребенка может обратиться в службу занятости и встать на учет как безработный, в данном случае уже всё будет зависеть от того, когда последний раз муж работал, какая у него квалификация, ему должны подыскать подходящую работу по правилам ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации». Например, если отец ребенка не работал год, то для него будет подходящей любая работа

для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

( Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

В данном случае всё зависит непосредственно от обстоятельств, связанных с трудовой деятельностью мужа, здесь могут быть разные варианты. Например, если он два раза откажется от подходящей работы его снимут с регистрации в службе занятости.(ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» ). В общем, в данном случае всё завит от обстоятельств, связанных с отцом детей, не зная их сказать сколько он может состоять на учете затруднительно. Установить твердую сумму алиментов Вы можете на основании ст. 83 СК РФ, просто опишите сколько обычно уходит на ребенка, возможно приложение чеков на покупки, а далее уже на основании вышеуказанной статьи СК РФ

размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отцовство будет доказано, то в дальнейшем отец ребенка будет обладать всеми правами родителя, за границу без его разрешения выехать сможете, но он, если будет обладать соответствующей информацией о предстоящем выезде  сможет до выезда Вас за границу по правилам ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В таком случае выезд не будет разрешен.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! а если он просто будет безработный, не на бирже? как тогда устанавливается сумма алиментов? он не бывший муж, просто отец ребенка.

Вам нужно будет сначала установить отцовство, а далее уже в суде будет установлено, что отец ребенка не занимается трудовой деятельностью, не зарегистрирован в службе занятости, Вы представите на рассмотрение суда сумму сколько Вы считаете нужным, чтобы для ребенка был сохранен уровень нормального обеспечения, также можете представить документы  (например чеки и т.п.) сколько Вы тратите в месяц на ребенка, а суд уже самостоятельно решит сколько Вы должны получать от отца ребенка в месяц с учетом всех обстоятельств.