От умершего осталась комната, муж единственный наследник, свидетельство о смерти еще не получил(т.к в другом

Здравствуйте. В позапрошлом году умер отец моего мужа в другом городе. С отцом связь не поддерживал, т.к родители развелись в детстве. От умершего осталась комната, муж единственный наследник, свидетельство о смерти еще не получил(т.к в другом городе) Вопрос: в течении какого времени муж может оформить комнату на себя или уже комната перешла к государству?

, Лена, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Елена, добрый день! Наследник должен самостоятельно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. В случае пропуска установленного срока придется отстаивать свои права на наследство через суд.

Найти нотариуса, ведущего наследственное дело можно через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты. В разделе «Поиск наследственных дел» нужно ввести ФИО умершего отца и система поиска выдаст фамилию и адрес нотариуса, оформляющего наследство.