Как можно оформить развод дистанционно?

Здравствуйте! Был заключен брак в Тбилиси . Я гражданка Эстонии , он гражданин Турции .

В данный момент нет возможности приехать расторгнуть брак.

Он живет в России. Хотим обоюдно развестись .

Как можно оформить развод дистанционно ?

Какие документы нужны?

С его и с моей стороны?

Как оплатить ?

Для эстонии нужно свидетельство о расторжении брака с апостилем и переводом на английский.

, Natalja Grigorova, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Natalja Grigorova!

Ответ по законодательству РФ.

Общий порядок подачи заявление в загс такой — супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но, если один из супругов не может явиться лично, он может направить своё нотариально удостоверенное заявление.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если кратко — вы, например, можете направить в суд иск о расторжении брака, а муж его признает и этим все закончится. Если у вас нет несовершеннолетних детей, тогда развод возможен через ЗАГС, без судебного процесса, вам нужно направить мужу заявление о расторжении брака с заверенной подписью, он обратится в ЗАГС для развода.

Для меня ответить вам в рамках бесплатной консультации не представляется возможным, слишком большой объем. Обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения за консультацией, если хотите.

С уважением, Андрей Козырев