В каком случае при продаже нужно платить налог?
Квартира приобреталась в 2020 году, в июле 2020 заключался договор с застройщиком (не счет эскроу), ключи были получены в октябре 2022. В каком случае при продаже нужно платить налог? Спасибо!
Евгения, минимальный срок владения квартирой, купленной по ДДУ — 5 лет.
Это правило, содержится в пункте 4 статьи № 217.1 Налогового кодекса РФ — срок владения жилой недвижимостью для продажи её без налога на доход составляет 5 лет.
Но Вам следует иметь ввиду, что данный минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости. В иных случаях, с даты государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Добрый вечер!
В таком случае важно учитывать положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, в которой сказано, что минимальный срок владения недвижимостью, после которого её можно продавать без уплаты налога на доход, составляет 5 лет.
Этот срок считается в случае приобретения нового жилого помещения с даты полной оплаты гражданином стоимости жилого помещения по договору о долевом участии в строительстве, то есть после полного расчёта с застройщиком. Важно также учитывать, что законами отдельных субъектов РФ этот срок может быть уменьшен.
Здравствуйте, Евгения!
В случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве минимальный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с договором (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
Вот ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
Это должно быть видно их имеющихся у гражданина платёжных документов, можно также получить справку у застройщика — когда была полностью проведена оплата по договору, завершены все расчёты.