8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В каком случае при продаже нужно платить налог?

Квартира приобреталась в 2020 году, в июле 2020 заключался договор с застройщиком (не счет эскроу), ключи были получены в октябре 2022. В каком случае при продаже нужно платить налог? Спасибо!

, Evgeniya, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Евгения, минимальный срок владения квартирой, купленной по ДДУ  — 5 лет.

Это правило, содержится в пункте 4 статьи № 217.1 Налогового кодекса РФ — срок владения жилой недвижимостью для продажи её без налога на доход составляет 5 лет.

Но Вам следует иметь ввиду, что данный минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости. В иных случаях,  с даты государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
 

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый вечер!

В таком случае важно учитывать положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, в которой сказано, что минимальный срок владения недвижимостью, после которого её можно продавать без уплаты налога на доход, составляет 5 лет.

Этот срок считается в случае приобретения нового жилого помещения с даты полной оплаты гражданином стоимости жилого помещения по договору о долевом участии в строительстве, то есть после полного расчёта с застройщиком. Важно также учитывать, что законами отдельных субъектов РФ этот срок может быть уменьшен.

1
0
1
0
Evgeniya
Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, но как узнать, когда наступает момент полного расчета с застройщиком? какие факторы влияют на это?

Это должно быть видно их имеющихся у гражданина платёжных документов, можно также получить справку у застройщика — когда была полностью проведена оплата по договору, завершены все расчёты.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

В случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве минимальный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с договором (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Вот ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

1
0
1
0
Evgeniya
Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, но как узнать, когда наступает момент полного расчета с застройщиком? какие факторы влияют на это?

Дата платежного поручения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Налоговое право
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
Покупаю трактор какой будет взимать я подоходный налог?
, вопрос №4088005, Субботин Геннадий Иванович, г. Иркутск
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2023