В каком случае при продаже нужно платить налог?

Квартира приобреталась в 2020 году, в июле 2020 заключался договор с застройщиком (не счет эскроу), ключи были получены в октябре 2022. В каком случае при продаже нужно платить налог? Спасибо!

, Evgeniya, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Евгения, минимальный срок владения квартирой, купленной по ДДУ  — 5 лет.

Это правило, содержится в пункте 4 статьи № 217.1 Налогового кодекса РФ — срок владения жилой недвижимостью для продажи её без налога на доход составляет 5 лет.

Но Вам следует иметь ввиду, что данный минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости. В иных случаях,  с даты государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае важно учитывать положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, в которой сказано, что минимальный срок владения недвижимостью, после которого её можно продавать без уплаты налога на доход, составляет 5 лет.

Этот срок считается в случае приобретения нового жилого помещения с даты полной оплаты гражданином стоимости жилого помещения по договору о долевом участии в строительстве, то есть после полного расчёта с застройщиком. Важно также учитывать, что законами отдельных субъектов РФ этот срок может быть уменьшен.

Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, но как узнать, когда наступает момент полного расчета с застройщиком? какие факторы влияют на это?

Это должно быть видно их имеющихся у гражданина платёжных документов, можно также получить справку у застройщика — когда была полностью проведена оплата по договору, завершены все расчёты.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

В случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве минимальный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с договором (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Вот ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Evgeniya
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, но как узнать, когда наступает момент полного расчета с застройщиком? какие факторы влияют на это?

Дата платежного поручения.