Есть согласие отца, можно обойтись и без юриста?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько реально от 0 процентов до 100 лишить отца родительских прав при наличии его письменного согласия со всеми исковыми требованиями по иску о лишении отцовства, оформленного у нотариуса? Могут ли удовлетворить такой иск на первом же заседании? Или как долго в среднем длится такая процедура? Адекватная стоимость ведения такого дела юристом (оформление документов, представление интересов в суде)? Или т.к. есть согласие отца, можно обойтись и без юриста?

Из фактов - ребенку 11 лет, никогда не видел, никакого участия в воспитании не принимал, не интересовался. Задолженности по алиментам на данный момент нет. Пьет очень сильно (2-3 бутылки коньяка, водки в день), но фактических доказательств нет.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 лишить отца родительских прав

В данном случае, нормами Семейного кодека РФ, изложенными  в статье 69, установлено, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поскольку Вы указываете на то,  что отец ребёнка

 Пьет очень сильно (2-3 бутылки коньяка, водки в день),

можно было бы  применить норму статьи 69 Семейного кодекса РФ, но, Вы в то же время указываете на то, что

но фактических доказательств нет.

поэтому,  это очень сильно осложняет процедуру лишения родительских прав. Скажите, отец ребёнка стоит на  учёте в наркологическом диспансере?

  Надо отметить следующее, если Ваша правовая ситуация  не подходит под указанную норму, то, хорошей альтернативой может быть процедура ограничения родительских прав- в этой процедуре свои критерии для  осуществления такого ограничения. Надо прорабатывать эту юридическую проблему.

Если кратко, то так.

Наталья, если Вам нужна подробная консультация, тогда, напишите мне сообщение в  мой  чат, и заказывайте её.