8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточняю на момент продажи основной квартиры однушка уже продана

СЕМЬЯ С 2 ДЕТЬМИ ПРОДАЕТ КВАРТИРУ В ИЮЛЕ 2023Г. БЫВШУЮ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ В РЯЗАНИ И ПОКУПАЕТ В МОСКВЕ С БОЛЬШЕЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ . У СЕМЬИ БЫЛА ЕЩЕ ОДНУШКА, НО ЕЕ ПРОДАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА. БУДЕТ ЛИ ОДНУШКА СЧИТАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАРТИРОЙ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НДФЛ . УТОЧНЯЮ НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ ОСНОВНОЙ КВАРТИРЫ ОДНУШКА УЖЕ ПРОДАНА.

, Ирина Серяева, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

ПОКУПАЕТ В МОСКВЕ С БОЛЬШЕЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ

Если у нового жилья кадастровая стоимость будет больше, есть все основания для освобождения от налога.

У СЕМЬИ БЫЛА ЕЩЕ ОДНУШКА, НО ЕЕ ПРОДАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА

Это уже роли не играет и на ваше право не платить налог не влияет. 

Подробности — ч.2.1 ст.217.1 НК РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
. У СЕМЬИ БЫЛА ЕЩЕ ОДНУШКА, НО ЕЕ ПРОДАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА

 Ирина, добрый день! Наличие  другого жилья учитывается на момент регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю квартиры площадь которой учитывается при сравнении с приобретаемым жильем. Поэтому в описанной ситуации ранее проданная однокомнатная квартира для определения наличия права на освобождение от налога учитываться не должна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2023