Уточняю на момент продажи основной квартиры однушка уже продана

СЕМЬЯ С 2 ДЕТЬМИ ПРОДАЕТ КВАРТИРУ В ИЮЛЕ 2023Г. БЫВШУЮ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ В РЯЗАНИ И ПОКУПАЕТ В МОСКВЕ С БОЛЬШЕЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ . У СЕМЬИ БЫЛА ЕЩЕ ОДНУШКА, НО ЕЕ ПРОДАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА. БУДЕТ ЛИ ОДНУШКА СЧИТАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КВАРТИРОЙ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ НДФЛ . УТОЧНЯЮ НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ ОСНОВНОЙ КВАРТИРЫ ОДНУШКА УЖЕ ПРОДАНА.

, Ирина Серяева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ПОКУПАЕТ В МОСКВЕ С БОЛЬШЕЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ

Если у нового жилья кадастровая стоимость будет больше, есть все основания для освобождения от налога.

У СЕМЬИ БЫЛА ЕЩЕ ОДНУШКА, НО ЕЕ ПРОДАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА

Это уже роли не играет и на ваше право не платить налог не влияет.

Подробности — ч.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. У СЕМЬИ БЫЛА ЕЩЕ ОДНУШКА, НО ЕЕ ПРОДАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА

 Ирина, добрый день! Наличие  другого жилья учитывается на момент регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю квартиры площадь которой учитывается при сравнении с приобретаемым жильем. Поэтому в описанной ситуации ранее проданная однокомнатная квартира для определения наличия права на освобождение от налога учитываться не должна.