Прислали смс сообщение о наложении ареста на мою карту

Двоюродный брат взял деньги в быстро займе, указал меня, как лицо, которое может подтвердить его личность, теперь мне названивают неизвестные лица. Прислали смс сообщение о наложении ареста на мою карту. Мы живём в разных областях, он на Камчатке, я в Иркутске. Что мне делать?

  • IMG_20230314_164847
    .jpg
, Наталья, г. Шелехов
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья!

Вы лицо которому можно позвонить, а не созаёмщик, поэтому на Вашу карту не смогут наложить арест. Это просто запугивания коллекторского агентства. Не обращайте внимание.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Артем Овсепян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из предварительного анализа данной ситуации, указанное смс-сообщение является «липой» и необоснованной попыткой Вас запугать, что очень похоже на почерк недобросовестных кредиторов, коллекторов и еже с ними. Наложить арест на Вашу карту имеют право судебные приставы-исполнители, в связи с чем необходимо проверить информацию о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств. Если таких производств нет, какого-либо списания средств с карты не производилось, а поступило лишь смс-сообщение с непонятного номера, то переживать не о чем.