1/2 часть квартиры получена в наследство в 2019 году от отца 1/2 часть подарена матерью в 2022 году Кадастровая стоимость 1 325 000 Продажа 2 400 000

Добрый день!

Подскажите, сколько придется заплатить налога или как избежать его уплаты.

1/2 часть квартиры получена в наследство в 2019 году от отца

1/2 часть подарена матерью в 2022 году

Кадастровая стоимость 1 325 000

Продажа 2 400 000

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения всей квартирой нужно считать от даты смерти отца (это момент получения права на первую долю).

Учитывая, что прошло более 3 лет, налог при продаже платить не будете. Декларация не нужна.

Дарья
Клиент, г. Москва
А на вторую часть, что была подарена матерью в 22 году?

Вы невнимательно прочитали мой ответ.

Срок владения ВСЕЙ квартирой считается со дня получения права на первую долю (со дня смерти отца)