Ушёл добровольцем на СВО 08102022 При этом поменял категорию

Ушёл добровольцем на СВО 08.10.2022. При этом поменял категорию годности с В на А (до этого со срочной службы был комиссован). В военкомате меня записали мобилизованным. Сейчас жизненная ситуация кардинально поменялась. Есть ли возможность комиссоваться не по состоянию здоровья?

, Евгений, г. Иваново
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же контракт не был заключен, то Вы все равно считается военнослужащим, проходящим военную службу, и до окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше,  будете продолжать нести военную службу, во всяком случае, пока не изменятся условия.