8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 40.4 детей возьмут ли меня в добровольцы на сво.категория А в военном билете

Мне 40.4 детей возьмут ли меня в добровольцы на сво.категория А в военном билете

, Константин Анаьев, г. Иркутск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Значит был издан Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в первую очередь призыву полежат граждане состоящих в запасе, отслуживших и имеющих военную учётную специальность, это первое.

Во-вторых, по законодательству призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.

В-третьих, в силу Указа Президента и Федерального закона от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизовать могут быть любое лицо, однако только после медицинского освидетельствования и итогов заключения ВВК.

Вместе стем, обращаю ваше внимание, что  силу ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» закрепляет:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;             

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Таким образом, не вправе призвать на мобилизацию, в том числе в добровольцы (только по вашему личному волеизъявлению).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
26, если права это мой единственный доход и есть двое детей, могут ли не лишить прав?
Здравствуйте, привлекают по ст. 12.26, если права это мой единственный доход и есть двое детей, могут ли не лишить прав?
, вопрос №3888727, Роберт, г. Братск
Семейное право
Я забрала детей и уехала от мужа мы в официальном браке, но мы общаемся на счёт детей но я не говорю а своем
Здравствуйте!я забрала детей и уехала от мужа мы в официальном браке,но мы общаемся на счёт детей но я не говорю а своем место нахождения,могут ли полиции принять заявление от мужа то что я типа их украла,он мне говорит что я не имею права из забирать от отца ведь я на детей имею такое же право
, вопрос №3888513, Регина, г. Братск
Военное право
Заносят ли данные об наличии охотничьего билета в военный билет?
Заносят ли данные об наличии охотничьего билета в военный билет?
, вопрос №3887588, Аноним, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, сегодня забираю военный билет после окончания военной кафедры в ВУЗЕ, такой вопрос, имеют ли
Здравствуйте, сегодня забираю военный билет после окончания военной кафедры в ВУЗЕ, такой вопрос, имеют ли права в ВК выдавать военный билет с мобилизационным предприсанием если я учусь в магистратуре и имею на данный момент отсрочку по учёбе, что необходимо предъявить, чтобы не получить мобилизационное предприсание.
, вопрос №3884806, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
2 Могут ли мне не выдать военный билет или привлечь к какой-то ответственности?
Мне исполнилось 27 лет в августа 2017 года. В сентябре 2017 я получил гражданство РФ (будучи до этого гражданином соседней страны), прописан был в области и жил в области, в связи с чем было довольно проблемно добраться до военкомата чтобы встать на учет. В армии не служил никогда. Вот в октябре 2023 года добрался до военкомата, прошел медкомиссию, услышал следующее: "Мы Ваши документы приняли, но комиссар не подписал Ваше заявление", на вопрос "что это значит?" ответили: "Скорее всего будут штрафовать". В связи с этим вопросы: 1) Могут ли меня оштрафовать в связи с такой ситуацией за что-то? 2) Могут ли мне не выдать военный билет или привлечь к какой-то ответственности?
, вопрос №3883897, Евгений, г. Белгород
Дата обновления страницы 14.03.2023