8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж военнослужащий по контраку, не мобилизован, у нас статус многодетной семьи, можно ли его вернуть с сво, что необходимо для этого

Муж военнослужащий по контраку, не мобилизован, у нас статус многодетной семьи, можно ли его вернуть с сво, что необходимо для этого

, Ирина, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, гарантии возврата из зоны специальной военной операции не распространяются на лиц, заключивших контракт по собственному желанию. Однако, он может воспользоваться общими основаниями для расторжения. Так, исходя из общего смысла  п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с полным содержание нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/.

 Исходя из вышеизложенной нормы, контракт, который заключил Ваш супруг, будет действовать до окончания периода частичной мобилизации. В данный момент «факт завершения частичной мобилизации» достаточно спорный момент, так как официального указа о завершении не было, а было лишь объявлении о завершении мобилизационных мероприятий. Практика в разных военных округах различная, некоторым в расторжении контракта отказывают, а некоторых увольняют с военной службы. Рекомендую подать рапорт.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Он служит уже 16 лет, нельзя ли его вернуть в расположение части для дальнейшей службы.

он имеет подать рапорт о переводе на рассмотрение командования, однако нужны веские основания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной, скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
Муж военнослужащий с зоне сво ушел в отпуск по семейным обстоятельствам на 12 дней затем основной ,скажите пожалуйста положено ли ему боевые за основной отпуск?
, вопрос №3925027, Зарема, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
Добрый день! Приобрели маникюрные ножницы, дома обнаружили, что лезвия не прилегают друг к другу. Можно ли вернуть их как товар ненадлежащего качества?
, вопрос №3924928, Даша, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили секс игрушку, не пользовались, в упаковке, прошел один день, можно ли вернуть?
Купили секс игрушку, не пользовались, в упаковке, прошел один день, можно ли вернуть?
, вопрос №3924775, Екатерина, г. Москва
Наследство
И можно ли не платить, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите у жены была кредитная карта тинкоф банка, жена умерла, обязан ли муж её оплачивать, если никакого наследство от жены не получал? И можно ли не платить, как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3924737, Алина, г. Москва
Военное право
Муж пошëл по контраку, можно ли отказаться от контаркта, так как дают 20 дне на подготовку ещë и в часть отправили штурмовиком а должен был быть алтиреристом
Муж пошëл по контраку , можно ли отказаться от контаркта, так как дают 20 дне на подготовку ещë и в часть отправили штурмовиком а должен был быть алтиреристом
, вопрос №3924759, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.03.2023