Муж военнослужащий по контраку, не мобилизован, у нас статус многодетной семьи, можно ли его вернуть с сво, что необходимо для этого

, Ирина, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, гарантии возврата из зоны специальной военной операции не распространяются на лиц, заключивших контракт по собственному желанию. Однако, он может воспользоваться общими основаниями для расторжения. Так, исходя из общего смысла  п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с полным содержание нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/.

 Исходя из вышеизложенной нормы, контракт, который заключил Ваш супруг, будет действовать до окончания периода частичной мобилизации. В данный момент «факт завершения частичной мобилизации» достаточно спорный момент, так как официального указа о завершении не было, а было лишь объявлении о завершении мобилизационных мероприятий. Практика в разных военных округах различная, некоторым в расторжении контракта отказывают, а некоторых увольняют с военной службы. Рекомендую подать рапорт.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Он служит уже 16 лет, нельзя ли его вернуть в расположение части для дальнейшей службы.

он имеет подать рапорт о переводе на рассмотрение командования, однако нужны веские основания