Здравствуйте, подскажите пожалуйста, просто не знаю с чего начать, бабушка умерла 10 лет назад, у неё был дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, просто не знаю с чего начать, бабушка умерла 10 лет назад, у неё был дом, мама не вступила в наследство, и уехала жить в другой регион, так дом и остался не переоформлен, я могу сейчас оформить его на себя (внучка)я прописанна в этом доме с рождения, раньше не могла нечего сделать не было 18 лет, может кто сталкивался с таким, а то сижу и не знаю с чего начать и подсказать не кому

, Ольга, г. Свободный
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо учитывать, что если у бабушки остались дети или муж, то они могли за это время оформить наследство и они являются наследниками первой очереди.

Уточнитк этот вопрос для продолжения консультации и при необходимости перейдите  в личный чат.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимо составление документов Вы также можете обратиться в мой чат нажав кнопку «Общаться в чате»

Всего доброго!

Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, так как в Вашей ситуации пропущен общий срок на вступление в наследство, наследство может быть принято только в судебном порядке.

Без Вашей матери решить данный вопрос никак не получиться, хорошо бы получить от неё письменный отказ от наследства в Вашу пользу. Такое заявление можно отправить по почте, но при этом, в соответствии со ст. 1153 подпись Вашей матери должна быть засвидетельствована нотариусом.

После сбора всех документов (заявления, документов на дом и на земельный участок!) Вы обращаетесь в  районный суд по месту нахождения имущества, а так как Вы прописаны в этом же доме, то Вам проще. В суде Вы должны будете обосновать в связи с чем пропущен срок вступления в наследство. Также важно понимать, нет ли других наследников кроме Вашей матери.