8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, просто не знаю с чего начать, бабушка умерла 10 лет назад, у неё был дом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, просто не знаю с чего начать, бабушка умерла 10 лет назад, у неё был дом, мама не вступила в наследство, и уехала жить в другой регион, так дом и остался не переоформлен, я могу сейчас оформить его на себя (внучка)я прописанна в этом доме с рождения, раньше не могла нечего сделать не было 18 лет, может кто сталкивался с таким, а то сижу и не знаю с чего начать и подсказать не кому

, Ольга, г. Свободный
Евгения Назарикова
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо учитывать, что если у бабушки остались дети или муж, то они могли за это время оформить наследство и они являются наследниками первой очереди.

Уточнитк этот вопрос для продолжения консультации и при необходимости перейдите  в личный чат.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимо составление документов Вы также можете обратиться в мой чат нажав кнопку «Общаться в чате»

Всего доброго!

0
0
0
0
Владимир Политров
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, так как в Вашей ситуации пропущен общий срок на вступление в наследство, наследство может быть принято только в судебном порядке.

Без Вашей матери решить данный вопрос никак не получиться, хорошо бы получить от неё письменный отказ от наследства в Вашу пользу. Такое заявление можно отправить по почте, но при этом, в соответствии со ст. 1153 подпись Вашей матери должна быть засвидетельствована нотариусом.

После сбора всех документов (заявления, документов на дом и на земельный участок!) Вы обращаетесь в  районный суд по месту нахождения имущества, а так как Вы прописаны в этом же доме, то Вам проще. В суде Вы должны будете обосновать в связи с чем пропущен срок вступления в наследство. Также важно понимать, нет ли других наследников кроме Вашей матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023