Взыскать сумму по кредиту

Моя сестра под уговорами бывшего парня взяла на себя телефон в кредит для него. После того как они расстались он обещал платить по кредиту, совершив три платежа уже 4 месяца не платит. Можно ли как то вернуть сумму по кредиту или привлечь его за мошенничество?

, Вячеслав, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если нет договора о займе денег  между сестрой и эти парнем то практически его наказать очень тяжело был бы оформлен письменный займ между сестрой и парнем  то тогда вернуть долг можно по суду устные сделки в данном случае — для суда не доказательство долга… по кредиту отвечает именно сестра а не парень  . сумма для привличения по ст. мошенничество наверняка мала. — все на его совести…

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград

Какова же должна быть сумма для привлечения по статье мошенничество?

Можно предположить что  если речь о нескольких тысячах р то полиция откажет в возбуждении дела  и отпишется что спор подлежит решению в гражданском  судебном порядке + для применения ст. мошенничество -должен быть полный состав данного  преступления - полиции  нужно доказать - факт получения им денег с наличием умысла -  без действительного намерения возвращать долг -в  ДАННОМ СЛУЧАЕ  он 4 раза платил т.е умысла  с его стороны нет  он  сошлется что таковы обстоятельства и все. Единственный плюс обращения в полицию — морально психическое давление на этого субъекта может из страха вернуть деньги..

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, к сожалению, если Вы не докажете, что кредит был оформлен под угрозами расправы ( а Вы это недокажете), то никакого уголовно-наказуемого деяния тут нет. Проходили — имеем массу практики. Кредит придется выплачивать.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

www.v-zacone.ru