Алименты выплачивал напрямую ребëнку он может отозвать исполнительный лист сказав что получал помощь в полном обьëме.?

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Алименты выплачивал напрямую ребëнку он может отозвать исполнительный лист сказав что получал помощь в полном обьëме.?

 Добрый день!

Может, если достиг возраста 18 лет, для этого он должен подать соответствующее заявление в службу судебных приставов, что не имеет претензий по задолженности по алиментам, в связи с тем, что на протяжении этого периода плательщик алиментов оказывал ему материальную помощь (т.е. содержал).

Константин Ермолаев
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Норма, п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном  производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению утратила силу, поэтому здесь необходимо руководствоваться подп. 9 п.2 ст. 43  ФЗ об исполнительном производстве во взаимосвязи с абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ. Т.е. либо необходимо достижение ребенком 18 летнего возраста, либо приобретения ребенком полной дееспособности до достижения 18 лет.