Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте!

Продолжительно время исправно выплачиваю алименты на содержание своей дочери. В настоящее время планирую выходить на пенсию по выслуге лет. Предполагаю, что около полугода (возможно и больше) буду безработным. Не исключено, что если трудоустроюсь, то моя зарплата будет или неофициальной или частично официальной.

Вопросы:

1.Учитывая то, что буду получать пенсию, каким образом мне необходимо выплачивать алименты в период нетрудоспособности (отсутствия официального заработка), чтобы меня не признали злостным неплательщиком?

2.Что делать с исполнительным листом после увольнения? Забрать с места работы? Или он уйдёт в пенсионный фонд (или должен уйти, или мне необходимо самому его отправить в фонд)? И нужно ли об этом беспокоиться (движении исп.листка)?

07 Февраля 2014, 11:53, вопрос №363559 Николай Сергеевич
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, после вашего увольнения, работодатель отошлет исполнительный лист судебным приставам. Алименты с пенсии так же взыскиваются как из с зарплаты, так что злостным неплательщиком вы не станете. Если вы будучи пенсионером устроитесь на работу неофициально, то уплата алиментов с вашего неофициального заработка это уже исходя из вашей совести, главное что бы налоговая не заинтересовалась

    07 Февраля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов».

    Удержание
    алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех
    видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и
    дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за
    работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях
    или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

    2. Удержание алиментов производится: а)
    со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок,
    повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям
    пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца,
    выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за
    счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    07 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Относительно понятия «злостный неплательчик алиметов» сложно сказать, на уровне закона данное понятие не раскрыто и является скорей оценочным, определяется в каждом конкретном случае индивидуально. 

    07 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Николай Сергеевич.

    1. Алименты будут рассчитываться исходя из среднего дохода, в который входят зарплата, пенсии, пособия и иной официальный доход. На одного ребенка — это 1/4 дохода. 

    2. Работодатель после Вашего увольнения возвращает исполнительный документ в трехдневный срок отправителю (получателю алиментов или судебному приставу).

    07 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай Сергеевич!

    1.Учитывая то, что буду получать пенсию, каким образом мне необходимо выплачивать алименты в период нетрудоспособности (отсутствия официального заработка), чтобы меня не признали злостным неплательщиком?

    Согласно п.2. Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. 

    Таким образом, алименты будут удерживаться из вашей пенсии.

    2.Что делать с исполнительным листом после увольнения? Забрать с места работы? Или он уйдёт в пенсионный фонд (или должен уйти, или мне необходимо самому его отправить в фонд)? И нужно ли об этом беспокоиться (движении исп.листка)?

    Да, документ уйдет в пенсионный.

    Желаю удачи!


    07 Февраля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день,

        Вы вправе обратиться с иском в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов в связи с ухудшением Вашего материального положения по независящим от Вас причинам, так Вас не будут беспокоить судебные приставы.  Когда всё  «устаканится»  и Вам назначат пенсию, Вы сможете самостоятельно перечислять алименты по почте, но непременно пишите на корешках почтовых переводов, что это алименты на содержание ребенка Ф.И.О. 

    07 Февраля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! После увольнения исполнительный лист работодателем будет отправлен в ФССП. После выхода на пенсию Вам необходимо предоставить об этом информацию Вашему судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель направить исполнительный лист в ПФР. Далее алименты будут взыскиваться с пенсии в обычном порядке. Вы имеете право не подтверждать Ваш неофициальный доход.

    07 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats