Мой муж мобилизованный, мы хотим взять ипотеку

Здравствуйте. Мой муж мобилизованный, мы хотим взять ипотеку. Нам дадут ипотеку?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В целом, гражданам, которые подлежат мобилизации (мобилизованных), могут отказать в ипотечном кредите без объяснения причин. Поскольку банки считают призыв на военную службу фактором риска.

Поскольку накануне Госдума приняла закон о предоставлении кредитных каникул призванным на службу гражданам в рамках мобилизации. После этого банки стали учитывать мобилизационные риски и непосредственно при одобрении ипотеки.

Действительно, есть такая практика, за последнюю неделю отмечается ужесточение банками своих кредитных политик в части ипотеки. Многие игроки уже, несмотря на то что недавно было снижение ключевой ставки, повышают ставки по ипотеке по своим рыночным программам, льготные программы не трогают, семейная ипотека, с господдержкой, а по своим собственным программам повышают ставки.

В этой связи однако не означает, что не нужно подавать заявку, в любом случае необходимо обратиться в Банк.

Удачи вам!