Могу ли я подарить свою квартиру, если я плачу кредит и квартира под залогом у банка

Могу ли я подарить свою квартиру, если я плачу кредит и квартира под залогом у банка.

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В силу ст 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом

Т… е. согласно нормам ГК РФ, залогодатель может распорядиться имуществом, но однако для этого обязательно потребуется согласие банка (Залогодержателя) в силу ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Поэтому если банк будет не против, то нотариально оформляете договор дарения и сдаете его в Росреестр.

Только согласие банка нужно получить в письменном виде.

Удачи Вам!